Ir al contenido

Contrato consistente en el suministro de artículos y productos para uso de las Brigadas del Ayuntamiento de Mislata.

Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata

Adjudicada· 17 sept 2021

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (5)

175 mil €

5,6 % bajo el presupuesto

7 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
185 mil €
224 mil € con IVA
Valor estimado
213 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 20 sept 2021

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 12 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

7 lotes

máx. 8 por licitador

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (43)

Acceso libre y gratuito

PCAP

Otros (41)

Objeto del contrato

Sector
Transporte y movilidad
CPV
18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
31532000Partes de lámparas y accesorios de iluminación
34992000Señales, incluidas las luminosas
Lugar de ejecución
Mislata, Valencia/València, Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones7

7 lotes · 7 adjudicados a 5 empresas

Máx. lotes por oferta: 8Máx. lotes por adjudicatario: 8
Lote 1
Adjudicada a
Instalaciones y Mantenimientos Magar SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

Adjudicado· 17 sept 2021

2 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
25 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
25.140,09 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
25.140,09 €
Importe (con IVA)
30.419,52 €
Lote 2
Adjudicada a
Señalizaciones Costas Mediterraneas SL

PYMEValència, Comunitat Valenciana

Adjudicado· 17 sept 2021

7 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
64 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
64.276,14 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
7 ofertas · 0,00 € – 62.211,53 €
Importe (sin IVA)
64.276,14 €
Importe (con IVA)
77.774,13 €
Lote 3
Adjudicada a
Instalaciones y Mantenimientos Magar SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

Adjudicado· 17 sept 2021

5 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
28 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
27.771,70 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
5 ofertas
Importe (sin IVA)
27.771,70 €
Importe (con IVA)
33.603,76 €
Lote 5
Adjudicada a

Adjudicado· 17 sept 2021

3 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
17 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
17.007,30 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
17.007,30 €
Importe (con IVA)
20.578,83 €
Lote 6
Adjudicada a
Instalaciones y Mantenimientos Magar SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

Adjudicado· 17 sept 2021

2 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
25 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
25.430,70 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
25.430,69 €
Importe (con IVA)
30.771,13 €
Lote 7
Adjudicada a
Netya SL

PYMEBeniparrel, Comunitat Valenciana

Adjudicado· 17 sept 2021

2 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
6 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
5.872,80 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
5.872,80 €
Importe (con IVA)
7.106,09 €
Lote 8
Adjudicada a

Adjudicado· 17 sept 2021

3 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
9 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
9.492,29 €
Adjudicación
17 sept 2021
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
9.492,30 €
Importe (con IVA)
11.485,68 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Deberá acreditarse la ejecución, en los últimos tres años, de suministros de igual o similar naturaleza que corresponde el objeto del presente contrato, siendo requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media de cada lote, especificado en la cláusula 17ª del pliego de cláusulas administrativas particulares. EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN: La solvencia técnica se acreditará por todos y cada uno de los medios a que se refieren las letras b) y c) del artículo 90 LCSP 2017, sin que sea aplicable lo establecido anteriormente sobre ejecución de un número determinado de servicios o trabajos.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Se exige acreditar un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos equivalente a una vez y media el valor estimado de cada lote especificado en la cláusula 17a del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadOlocau, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
29 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónManises, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra28 octen 3 días
735 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Transporte y movilidadXàtiva, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra28 octen 3 días
55 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 19 may 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 17 sept 2021
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 17 sept 2021AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 19 may 2021Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata

Administración localMislata, Comunitat Valenciana

1.630 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 34

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.630
presupuesto típico del organismo
76 mil €
mediana de 243 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
5,6 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata acumula 1.630 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 243 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 75.665,27 €. Esta convocatoria, con 185.451,51 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 5,6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata?

Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata acumula 1.630 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata?

El presupuesto de licitación es de 185.451,51 €. La mediana de 243 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 75.665,27 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata?

La adjudicación quedó un 5,6 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 20 sept 2021 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 03:04 h

Licitaciones similares

EnergíaBétera, Valencia/València, Comunitat Valenciana
hasta23 noven 29 días
3,4 M €valor estimado
SDA · abierto hasta 2026
ConstrucciónPicassent, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra29 octen 4 días
58 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mobiliario y equipamientoAyora, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra29 octen 4 días
96 mil €sin IVA
ConstrucciónValència, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
140 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.