Ir al contenido

Contrato de las obras de conexión de la red de agua potable de la zona centro con la zona de urbanizaciones sur de Oropesa del Mar (Castellón)

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar

Adjudicada· 21 oct 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Compañía General de Construcción Abaldo SA

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

984 mil €

12,1 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
1,1 M €
1,4 M € con IVA
Valor estimado
1,1 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 6 meses

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: grupo E, subgrupo 1, categoría 4Solvencia: ver PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (17)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Lugar de ejecución
Orpesa, Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Oferta economica100%

Lotes y adjudicaciones

Compañía General de Construcción Abaldo SA

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

984.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 1.190.640,00 €

Adj. 21 oct 2022 · Form. 31 oct 2022 · Inicio 31 oct 2022

4 ofertas (4 PYME)

Requisitos de participación2

2 requisitos · clasificación

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesCastellón/Castelló, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
38 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 25 ago 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 21 oct 2022
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 2 nov 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 21 oct 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 25 ago 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar

Administración localOropesa del Mar, Comunitat Valenciana

345 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
345
presupuesto típico del organismo
83 mil €
mediana de 141 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
12,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar acumula 345 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 141 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 82.644,62 €. Esta convocatoria, con 1.119.508,79 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 984.000,00 €, un 12,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar?

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar acumula 345 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar?

El presupuesto de licitación es de 1.119.508,79 €. La mediana de 141 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 82.644,62 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar?

El importe de adjudicación fue de 984.000,00 €, un 12,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 03:29 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.