Ir al contenido

Contrato de servicio de redacción del proyecto de ejecución de las obras de acometida general de abastecimiento y la remodelación e interconexión de los depósitos Bombí y Camaró de Oropesa del Mar

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar

Adjudicada

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Ingenio, Gestión y Técnica SL

Castelló de la Plana, Comunitat Valenciana

51 mil €

24 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
67 mil €
81 mil € con IVA
Valor estimado
67 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lugar de ejecución
Orpesa, Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Ingenio, Gestión y Técnica SL

Castelló de la Plana, Comunitat Valenciana

50.798,59 €

Contrato (sin IVA)

4 ofertas

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Relación de los servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, o cuando sea un sujeto privado, mediante certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se requiere la realización en este plazo de, al menos, un contrato para la redacción de un proyecto de ejecución de obra pública, cuyo presupuesto sea igual o superior al del proyecto objeto de este contrato Se tomará como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia al mismo subgrupo de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el RGLCAP, y en caso contrario la igualdad entre los dos primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. La no acreditación y cumplimiento de los medios antes descritos conllevará la exclusión de la empresa de la licitación.

Solvencia económica

Según pliego

Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 300.000 euros, al menos por igual plazo del contrato. Se deberá aportar certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el compromiso vinculante de prórroga o renovación, en los casos en que proceda.

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaEspaña
cierra30 octen 5 días
238 mil €sin IVA
Acuerdo marco
Ingeniería y arquitecturaEspaña
cierra30 octen 5 días
170 mil €sin IVA
Acuerdo marco
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones · 1 aclaración

Fases

  1. Publicada 13 jun 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 13 jun 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (1) en Documentos

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar

Administración localOropesa del Mar, Comunitat Valenciana

345 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 4 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
345
presupuesto típico del organismo
83 mil €
mediana de 141 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
24 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar acumula 345 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 141 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 82.644,62 €. Esta convocatoria, con 66.857,85 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 50.798,59 €, un 24 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar?

Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar acumula 345 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar?

El presupuesto de licitación es de 66.857,85 €. La mediana de 141 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 82.644,62 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Oropesa del Mar?

El importe de adjudicación fue de 50.798,59 €, un 24 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 11:27 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturala Vall d'Uixó, Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
hasta3 ago 2027en 9 meses
2,4 M €valor estimado
SDA · abierto hasta 2027
Ingeniería y arquitecturaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Ingeniería y arquitecturaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.