Ir al contenido

Redacción de proyecto y dirección de las obras de urbanización del Parque Científico del Campus de Paterna, Fase 2

Rectorado de la Universitat de València

Adjudicada· 2 sept 2019

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

32 mil €

36 % bajo el presupuesto

7 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
49 mil €
60 mil € con IVA
Valor estimado
38 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
71221000Servicios de arquitectura para edificios
Lugar de ejecución
Paterna, Valencia/València, Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

31.658,73 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 38.307,06 €

Adj. 2 sept 2019 · Form. 10 sept 2019

7 ofertas · 31.658,73 € – 37.105,87 €

Modificaciones del contrato1

1 modificación · última 6 jul 2022

1 modificación posterior a la adjudicación

Modificación 1

No se modifica la duración

+1.305,29 €

Importe
55.716,49 € 57.021,78 € (sin IVA)
Plazo
+0 días 0 días

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 2 sept 2019
  4. Ejecución 6 jul 2022 · 1 modificación

Publicaciones

  1. 6 jul 2022Modificación del contratoPerfil del Contratante
  2. 20 sept 2019Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 2 sept 2019AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Rectorado de la Universitat de València

Universidad públicaValència, Comunitat Valenciana

1.293 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Rectorado de la Universitat de València: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Rectorado de la Universitat de València y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.293
presupuesto típico del organismo
237 mil €
mediana de 459 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
36 %
bajo el presupuesto de licitación

Rectorado de la Universitat de València acumula 1.293 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 459 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 237.285,38 €. Esta convocatoria, con 49.474,49 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 31.658,73 €, un 36 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Rectorado de la Universitat de València?

Rectorado de la Universitat de València acumula 1.293 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Rectorado de la Universitat de València?

El presupuesto de licitación es de 49.474,49 €. La mediana de 459 licitaciones de Rectorado de la Universitat de València con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 237.285,38 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Rectorado de la Universitat de València?

El importe de adjudicación fue de 31.658,73 €, un 36 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 00:54 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaAlfara del Patriarca, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra9 noven 15 días
18 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaCullera, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra9 noven 15 días
27 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.