Ir al contenido

Redacción de Estudio de Seguridad y Salud, Dirección de la ejecución de las obras y coordinación de seguridad y salud por Arquitecto técnico

Conselleria de Educación, Cultura y Universidades

Adjudicada· 23 abr 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial

Adjudicataria

Xuquer Arqing SL

PYMEAlberic, Comunitat Valenciana

5 mil €

31,3 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
8 mil €
9 mil € con IVA
Valor estimado
8 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 2 abr 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 456 días

Requisitos de acceso

No publicado en C. Valenciana

Garantías

No publicado en C. Valenciana

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en C. Valenciana

Dónde se presenta

C. Valenciana

Documentos

C. Valenciana no publica los pliegos con este anuncio.

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Lotes y adjudicaciones

Xuquer Arqing SL

PYMEAlberic, Comunitat Valenciana

5.348,80 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 6.472,00 €

Adj. 2 abr 2026 · Form. 20 abr 2026

4 ofertas

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaElx, Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
72 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaAlicante/Alacant, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
44 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaEspaña, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
7 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 17 nov 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 23 abr 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 23 abr 2026AdjudicaciónPERFIL
  2. 17 nov 2025Anuncio de licitaciónPERFIL

Órgano de contratación

Conselleria de Educación, Cultura y Universidades

Administración autonómicaComunitat Valenciana

452 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Conselleria de Educación, Cultura y Universidades: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
452
presupuesto típico del organismo
55 mil €
mediana de 70 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
31,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Conselleria de Educación, Cultura y Universidades acumula 452 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 70 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 54.552,20 €. Esta convocatoria, con 7.788,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 5.348,80 €, un 31,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Conselleria de Educación, Cultura y Universidades?

Conselleria de Educación, Cultura y Universidades acumula 452 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Conselleria de Educación, Cultura y Universidades?

El presupuesto de licitación es de 7.788,00 €. La mediana de 70 licitaciones de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 54.552,20 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Conselleria de Educación, Cultura y Universidades?

El importe de adjudicación fue de 5.348,80 €, un 31,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat Valenciana – Dades Obertes · Licencia: CC BY 4.0 (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 2 abr 2026 · Comprobado por Licto el 13 oct 2026 a las 06:15 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaComunitat Valenciana
sin publicar
748 mil €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.