Ir al contenido

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de cabinas de flujo laminar, equipos de preparación de muestras y autoanalizadores en los Laboratorios de Salud Pública

Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública

Adjudicada· 1 mar 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (3)

56 mil €

57,5 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
132 mil €
160 mil € con IVA
Valor estimado
264 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 31 mar 2022

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

5 lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (18)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50411000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida
Lugar de ejecución
Valencia/València, Comunitat Valenciana

Lotes y adjudicaciones5

5 lotes · 3 adjudicados a 3 empresas

Lote 1
Adjudicada a
Agenor Mantenimientos SA

PYMETudela, Comunidad Foral de Navarra

Adjudicado· 1 mar 2022

2 ofertas
baja 35,5 % (35,5 % bajo el presupuesto)
21 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
33.142,00 €
Adjudicación
1 mar 2022
Ofertas
2 ofertas · 21.387,91 € – 26.182,00 €
Importe (sin IVA)
21.387,91 €
Importe (con IVA)
25.879,37 €
Lote 2
Adjudicada a
Microbeam SA

PYMEBarcelona, Cataluña

Adjudicado· 1 mar 2022

1 oferta
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
26 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
26.028,00 €
Adjudicación
1 mar 2022
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
26.028,00 €
Importe (con IVA)
31.493,88 €
Lote 3

Desierto· 1 mar 2022

0 ofertas
22 mil € presupuesto

Desierto

CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
22.000,00 €
Ofertas
0 ofertas
Lote 4

Desierto· 1 mar 2022

0 ofertas
41 mil € presupuesto

Desierto

CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
41.000,00 €
Ofertas
0 ofertas
Lote 5
Adjudicada a
Metrohm Hispania SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

Adjudicado· 1 mar 2022

1 oferta
baja 11 % (11 % bajo el presupuesto)
9 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
9.750,00 €
Adjudicación
1 mar 2022
Formalización
28 mar 2022
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
8.682,00 €
Importe (con IVA)
10.505,22 €
Contrato
1

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

De conformidad con lo dispuesto en el apartado L del Anexo I PCAP. Debe cumplimentar DEUC

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

De conformidad con lo dispuesto en el apartado L del Anexo I PCAP. Debe cumplimentar DEUC

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 25 dic 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 1 mar 2022
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 31 mar 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 1 mar 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 28 dic 2021Anuncio actualizadoDOUE
  4. 27 dic 2021Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  5. 25 dic 2021Anuncio de licitaciónPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública

Administración autonómicaValència, Comunitat Valenciana

963 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
963
presupuesto típico del organismo
1,3 M €
mediana de 248 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
57,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública acumula 963 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 248 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 1.346.385,24 €. Esta convocatoria, con 131.920,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó un 57,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública?

Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública acumula 963 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública?

El presupuesto de licitación es de 131.920,00 €. La mediana de 248 licitaciones de Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 1.346.385,24 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud Pública?

La adjudicación quedó un 57,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 31 mar 2022 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 11:52 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.