Ir al contenido

Contratación del espectáculo Orquesta de la Comunidad Valenciana para la realización de 5 conciertos los días 17 de octubre y 20 de diciembre de 2026 y los días 13 de febrero, 21 de mayo y 11 de junio de 2027 en el Auditorio y Palacio de Congresos de Castellón.

Institut Valencià de Cultura

¿Buscas el evento?

Esta página es la licitación con la que Institut Valencià de Cultura contrata el servicio: plazos, importes y condiciones para las empresas que quieran presentarse. Para el programa y los horarios, consulta al organismo.

Adjudicada· 15 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Palau de Les Arts, Fundació de la Comunitat Valenciana

Asociación/fundaciónValència, Comunitat Valenciana

128 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
128 mil €
155 mil € con IVA
Valor estimado
128 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 16 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Privado · Negociado sin publicidad

Duración: 5 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: https://visor.registrodelicitadores.gob.es/espd-web/filter?lang=es

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Cultura y deporte
CPV
92312000Servicios artísticos
Lugar de ejecución
València, Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio ofertado100%

Lotes y adjudicaciones

Palau de Les Arts, Fundació de la Comunitat Valenciana

Asociación/fundaciónValència, Comunitat Valenciana

128.302,49 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 155.246,01 €

Adj. 15 oct 2026 · Form. 15 oct 2026 · Inicio 17 oct 2026

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

XSX-CERTCALIDAD

Aportar DECU mediante el siguiente enlace https://visor.registrodelicitadores.gob.es/espd-web/filter?lang=es

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

https://visor.registrodelicitadores.gob.es/espd-web/filter?lang=es

Parecidas abiertas ahora

Cultura y deporteValència, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
50 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Cultura y deporteUtiel, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra28 octen 3 días
30 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónMoncada, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra28 octen 3 días
68 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Plazo de espera
  4. Adjudicación 15 oct 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 15 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Institut Valencià de Cultura

Organismo público autonómicoValència, Comunitat Valenciana

1.123 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 92

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Institut Valencià de Cultura: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Institut Valencià de Cultura y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.123
presupuesto típico del organismo
112 mil €
mediana de 96 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Institut Valencià de Cultura acumula 1.123 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 96 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 111.606,80 €. Esta convocatoria, con 128.302,49 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 128.302,49 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Institut Valencià de Cultura?

Institut Valencià de Cultura acumula 1.123 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Institut Valencià de Cultura?

El presupuesto de licitación es de 128.302,49 €. La mediana de 96 licitaciones de Institut Valencià de Cultura con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 111.606,80 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Institut Valencià de Cultura?

El importe de adjudicación fue de 128.302,49 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 16 oct 2026 · Comprobado por Licto el 17 oct 2026 a las 06:16 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.