Ir al contenido

Suministro de Productos fitosanitarios para tratamientos en parques y vías municipales

Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer

Adjudicada· 19 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Severiano Agrocomercial SL

PYMEAs Pontes, Galicia

2 mil €

0,1 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
2 mil €
2 mil € con IVA
Valor estimado
2 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 19 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Restringido

Duración: 4 días

Requisitos de acceso

Solvencia técnica: La persona licitadora debe contar con los medios necesarios para la ejecución del contrato

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

100 % precio

Documentos (5)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
03100000Productos de la agricultura y horticultura
44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
Lugar de ejecución
Canet d'En Berenguer, Valencia/València, Comunitat Valenciana

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

1. precio100%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Severiano Agrocomercial SL

Severiano Agrocomercial SL

PYMEAs Pontes, Galicia

1.558,69 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 1.714,56 €

Adj. 19 oct 2026 · Form. 19 oct 2026 · Inicio 20 oct 2026

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación5

5 requisitos · solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

OXR-MEDIOS

La persona licitadora debe contar con los medios necesarios para la ejecución del contrato

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónValència, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
140 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónRequena, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
323 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 19 oct 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 19 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 19 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer

Administración localCanet d'En Berenguer, Comunitat Valenciana

236 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 44

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
236
presupuesto típico del organismo
20 mil €
mediana de 190 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer acumula 236 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 190 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 19.573,21 €. Esta convocatoria, con 1.560,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 1.558,69 €, un 0,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer?

Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer acumula 236 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer?

El presupuesto de licitación es de 1.560,00 €. La mediana de 190 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 19.573,21 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer?

El importe de adjudicación fue de 1.558,69 €, un 0,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 19 oct 2026 · Comprobado por Licto el 20 oct 2026 a las 06:15 h

Licitaciones similares

EnergíaBétera, Valencia/València, Comunitat Valenciana
hasta23 noven 29 días
3,4 M €valor estimado
SDA · abierto hasta 2026
ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Suministros industrialesCastelló, Valencia/València, Comunitat Valenciana
hasta30 may 2028en 19 meses
349 mil €valor estimado
SDA · abierto hasta 2028

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.