Ir al contenido

Contrato de trabajos de identificacion de las zonas con riesgo potencial de inundacion de las lineas de red convencional y red de ancho metrico de adif

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias

Adjudicada· 20 oct 2020

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Ines Ingenieros Consultores SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

428 mil €

32 % bajo el presupuesto

15 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
629 mil €
761 mil € con IVA
Valor estimado
629 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71351200Servicios de consultoría en materia geológica y geofísica
71351500Servicios de estudio de suelos
Lugar de ejecución
ESPAÑA

Lotes y adjudicaciones

Ines Ingenieros Consultores SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

427.754,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 517.582,34 €

Adj. 20 oct 2020 · Form. 17 nov 2020

15 ofertas

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Según pliego

Solvencia económica

Según pliego

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaFuerteventura, Canarias
cierra25 octhoy
25 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaDeba, Gipuzkoa, País Vasco
cierra26 octmañana
80 mil €sin IVA
Ingeniería y arquitecturaElx, Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
72 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 3 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 16 nov 2019
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 20 oct 2020
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 20 oct 2020AdjudicaciónPerfil del Contratante
  2. 7 feb 2020Anuncio actualizadoPerfil del Contratante
  3. 23 nov 2019Anuncio actualizadoBOE
  4. 19 nov 2019Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  5. 19 nov 2019Anuncio actualizadoBOE
Ver 1 más
  1. 16 nov 2019Anuncio de licitaciónDOUE
Todas las publicaciones en TED (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias

Organismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid

2.355 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Administrador de Infraestructuras Ferroviarias: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Administrador de Infraestructuras Ferroviarias y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.355
presupuesto típico del organismo
5,7 M €
mediana de 1.321 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
32 %
bajo el presupuesto de licitación

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias acumula 2.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.321 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 5.718.134,22 €. Esta convocatoria, con 629.050,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 427.754,00 €, un 32 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Administrador de Infraestructuras Ferroviarias?

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias acumula 2.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Administrador de Infraestructuras Ferroviarias?

El presupuesto de licitación es de 629.050,00 €. La mediana de 1.321 licitaciones de Administrador de Infraestructuras Ferroviarias con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 5.718.134,22 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Administrador de Infraestructuras Ferroviarias?

El importe de adjudicación fue de 427.754,00 €, un 32 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: TED, Oficina de Publicaciones de la UE · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Decisión 2011/833/UE de la Comisión sobre reutilización de documentos (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: PLACSP

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 01:41 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.