Ir al contenido

Asistencia técnica para la coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución de los trabajos de mantenimiento y las obras de inversión en las lineas de red convencional y red de ancho métrico (3 lotes)

ADIF -Consejo de Administración

Adjudicada· 28 jul 2020

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (3)

19,6 M €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

3 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
19,6 M €
23,8 M € con IVA
Valor estimado
26,2 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 21 sept 2020

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 0 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

3 lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (17)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71300000Servicios de ingeniería
Lugar de ejecución
ESPAÑA

Lotes y adjudicaciones3

3 lotes · 3 adjudicados a 3 empresas

Lote 1

Adjudicado· 28 jul 2020

1 oferta
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
7,5 M € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
7.543.817,88 €
Adjudicación
28 jul 2020
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
7.543.817,88 €
Importe (con IVA)
9.128.019,63 €
Lote 2

Adjudicado· 28 jul 2020

2 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
6,4 M € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
6.396.187,12 €
Adjudicación
28 jul 2020
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
6.396.187,12 €
Importe (con IVA)
7.739.386,42 €
Lote 3
Adjudicada a

Adjudicado· 28 jul 2020

3 ofertas
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
5,7 M € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
5.707.608,66 €
Adjudicación
28 jul 2020
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
5.707.608,66 €
Importe (con IVA)
6.906.206,48 €

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Según pliego

Solvencia económica

Según pliego

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaFuerteventura, Canarias
cierra25 octhoy
25 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaDeba, Gipuzkoa, País Vasco
cierra26 octmañana
80 mil €sin IVA
Ingeniería y arquitecturaElx, Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
72 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 24 sept 2019
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 28 jul 2020
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 28 jul 2020AdjudicaciónPerfil del Contratante
  2. 28 sept 2019Anuncio actualizadoBOE
  3. 24 sept 2019Anuncio y pliegos publicadosBOE · Perfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

ADIF -Consejo de Administración

Organismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid

696 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a ADIF -Consejo de Administración: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de ADIF -Consejo de Administración y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
696
presupuesto típico del organismo
9,5 M €
mediana de 317 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

ADIF -Consejo de Administración acumula 696 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 317 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 9.496.945,70 €. Esta convocatoria, con 19.647.613,66 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado ADIF -Consejo de Administración?

ADIF -Consejo de Administración acumula 696 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para ADIF -Consejo de Administración?

El presupuesto de licitación es de 19.647.613,66 €. La mediana de 317 licitaciones de ADIF -Consejo de Administración con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 9.496.945,70 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de ADIF -Consejo de Administración?

La adjudicación quedó al importe del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 21 sept 2020 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:12 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaEspaña
sin publicar
0 €valor estimado
Ingeniería y arquitecturaEspaña
sin publicar
0 €valor estimado
Ingeniería y arquitecturaEspaña
sin publicar
0 €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.