Contratación de los servicios de análisis de muestras de contaminantes químicos presentes en humo de incendios forestales y quemas controladas (incluidos los filtros y soportes necesarios para su captura en campo).
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicada· 29 mar 2022
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Alicante, Comunitat Valenciana
34 mil €
31,8 % bajo el presupuesto
3 ofertas · media del sector 4,5
- Presupuesto sin IVA
- 50 mil €
- 60 mil € con IVA
- Valor estimado
- 50 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto simplificado
Duración: 24 meses
- Requisitos de acceso
Solo requisitos generales (capacidad, no prohibición)
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (8)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
- Admisión y Requerimientos de Documentación (se abre en una pestaña nueva)
- Cuadro Valoración Ofertas (se abre en una pestaña nueva)
- Admisión Exclusión definitiva (se abre en una pestaña nueva)
- Requerimiento de documentación para la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada (se abre en una pestaña nueva)
- Memoria justificativa (se abre en una pestaña nueva)
- Resolución firmada electrónicamente por el órgano de contratación determinando la oferta mejor valorada (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Ingeniería y arquitectura
- CPV
- 71620000Servicios de análisis
- Lugar de ejecución
- España
- Características
- Sin variantes
Lotes y adjudicaciones
Alicante, Comunitat Valenciana
Contrato (sin IVA)
con IVA: 40.934,78 €
Adj. 29 mar 2022
3 ofertas · 33.830,40 € – 41.448,00 €
Requisitos de participación8
8 requisitos
Requisitos de participación8
8 requisitos
Requisitos generales
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 21 ene 2022
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 29 mar 2022
- Ejecución
Publicaciones
- 29 mar 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 21 ene 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
22.158 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71
- UT2 contrato derivado del acuerdo marco para el servicio de realización de tomas de muestras, ensayos y controles de materiales en actuaciones del ámbito territorial de la provincia de valencia durante dos anualidades, Nº obra: 0786154 DANA24M ALCANTARRILLADO CATAAsver Verificaciones SL
Importe 12 mil € · Baja 37,9 % · Ofertas 2
23 oct 2026
- UT2 contrato derivado del acuerdo marco para el servicio de realización de tomas de muestras, ensayos y controles de materiales en actuaciones del ámbito territorial de la provincia de valencia durante dos anualidades, Nº obra: 0786232 DANA24M VIARIAS. GODELLETAAsver Verificaciones SL
Importe 13 mil € · Baja 36,4 % · Ofertas 2
6 oct 2026
- Contrato derivado del Acuerdo Marco para el servicio de realización de tomas de muestras, ensayos y controles de materiales en actuaciones de las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos Procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) NextGenerationEU"Labson Geotecnia y Sondeos SL
Importe 4 mil € · Baja 20,2 % · Ofertas 2
1 oct 2026
- Trabajos de EMERGENCIA para la retirada de tierras contaminadas tras el vertido accidental de gasoil en el concello de Mos4 lotes
Importe 358 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
22 sept 2026
- Servicio de arqueología en el proyecto de reacondicionamiento y puesta en servicio de las balsas de regulación y de las estaciones de bombeo para la modernización de C. R. Marismas del Guadalquivir. TT.MM. Utrera y Los Palacios y Villafranca (Sevilla) y el proyecto de nueva estación de bombeo a red de riego del Sector Palmillas, financiado con fondos PRTR Nextgeneration EUEstudio de Arqueologia Juan Manuel Huecas SLU
Importe 41 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
21 sept 2026
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) y quién gana en tu sector.
Condiciones del contrato
Subcontratación
Se permite la subcontratación parcial de la prestación objeto del presente pliego, salvo las siguientes tareas consideradas críticas: El análisis y resultados de las muestras en su totalidad.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 22.158
- presupuesto típico del organismo
- 70 mil €
- mediana de 16.793 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 31,8 %
- bajo el presupuesto de licitación
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) acumula 22.158 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 16.793 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 70.148,00 €. Esta convocatoria, con 49.632,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 33.830,40 €, un 31,8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)?
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) acumula 22.158 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)?
El presupuesto de licitación es de 49.632,00 €. La mediana de 16.793 licitaciones de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 70.148,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)?
El importe de adjudicación fue de 33.830,40 €, un 31,8 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 08:39 h