Ir al contenido

JINFRAFER VISPÓN. CBAM. Vigésimo primer Derivado de AM Auxilio a la dirección de obra y coordinación de Seguridad y salud del EXP CM-7012-P-26 (AM-00002-P-26)

Intendente de Ferrol

Adjudicada· 22 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Ghenova Ingenieria SLU

Sevilla, Andalucía

114 mil €

35,2 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
176 mil €
212 mil € con IVA
Valor estimado
176 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 23 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 0 años

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lugar de ejecución
Noroeste, España
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio (p)100%

Lotes y adjudicaciones

Ghenova Ingenieria SLU

Sevilla, Andalucía

113.750,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 137.637,50 €

Adj. 22 oct 2026

3 ofertas (3 PYME) · 96.000,00 € – 156.195,00 €

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaFuerteventura, Canarias
cierra25 octhoy
25 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaDeba, Gipuzkoa, País Vasco
cierra26 octmañana
80 mil €sin IVA
Ingeniería y arquitecturaElx, Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
72 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Plazo de espera
  4. Adjudicación 22 oct 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 22 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Intendente de Ferrol

Administración estatalFerrol, Galicia

2.817 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Intendente de Ferrol: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Intendente de Ferrol y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.817
presupuesto típico del organismo
43 mil €
mediana de 1.376 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
35,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Intendente de Ferrol acumula 2.817 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.376 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 42.975,21 €. Esta convocatoria, con 175.500,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 113.750,00 €, un 35,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Intendente de Ferrol?

Intendente de Ferrol acumula 2.817 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Intendente de Ferrol?

El presupuesto de licitación es de 175.500,00 €. La mediana de 1.376 licitaciones de Intendente de Ferrol con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 42.975,21 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Intendente de Ferrol?

El importe de adjudicación fue de 113.750,00 €, un 35,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 23 oct 2026 · Comprobado por Licto el 24 oct 2026 a las 06:21 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.