Mantto. integral instalaciones edificio de la Delegación Especial de la AEAT en Castilla y León, en Valladolid.
Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León
Adjudicada· 13 jul 2023
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Madrid, Comunidad de Madrid
54 mil €
10,1 % bajo el presupuesto
5 ofertas · media del sector 2,8
- Presupuesto sin IVA
- 60 mil €
- 72 mil € con IVA
- Valor estimado
- 120 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto simplificado
Duración: 1 año
- Requisitos de acceso
Solo requisitos generales (capacidad, no prohibición)
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
80 % precio · 20 % otros automáticos
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (7)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Mantenimiento y reparaciones
- CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- Lugar de ejecución
- España
Criterios de adjudicación2
2 criterios · 80 % precio, 20 % otros automáticos
Criterios de adjudicación2
2 criterios · 80 % precio, 20 % otros automáticos
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Madrid, Comunidad de Madrid
Contrato (sin IVA)
con IVA: 65.138,05 €
Adj. 13 jul 2023 · Form. 14 jul 2023
5 ofertas (1 PYME) · 53.833,10 € – 57.420,60 €
Requisitos de participación2
2 requisitos
Requisitos de participación2
2 requisitos
Requisitos generales
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 31 may 2023
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 13 jul 2023
- Ejecución
Publicaciones
- 10 ago 2023Formalización del contratoBOE
- 7 ago 2023Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 13 jul 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 31 may 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León
215 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 oct 2026 | Mtto. software y sistema de control Sauter en edificio DECyL, sede Valladolid | Sauter Iberica SA | 9 mil € | 0 % | 1 |
| 7 jul 2026 | Servicio de mantenimiento puertas automáticas de la AEAT en Castilla y León | Puertas Automáticas Portis SL | 11 mil € | 14,6 % | 1 |
| 31 oct 2025 | Servicios de mantenimiento integral en edificios de la AEAT en Castilla y León | 3 lotes | 14 mil € | 66,7 % | 2 |
| 31 oct 2025 | Mantto. instalaciones en edificio sede Delegación Especial AEAT CyL (Valladolid) y Admón. Medina del Campo | Elecnor Servicios y Proyectos SAU | 52 mil € | 14,1 % | 4 |
| 18 dic 2024 | Mantto. Inst. Delegaciones AEAT de Burgos, Palencia y Soria; Admones. Aranda de Duero y Aguilar de Campoo. | Elecnor Servicios y Proyectos SAU | 29 mil € | 12,6 % | 1 |
- Mtto. software y sistema de control Sauter en edificio DECyL, sede ValladolidSauter Iberica SA
Importe 9 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
19 oct 2026
- Servicio de mantenimiento puertas automáticas de la AEAT en Castilla y LeónPuertas Automáticas Portis SL
Importe 11 mil € · Baja 14,6 % · Ofertas 1
7 jul 2026
- Servicios de mantenimiento integral en edificios de la AEAT en Castilla y León3 lotes
Importe 14 mil € · Baja 66,7 % · Ofertas 2
31 oct 2025
- Mantto. instalaciones en edificio sede Delegación Especial AEAT CyL (Valladolid) y Admón. Medina del CampoElecnor Servicios y Proyectos SAU
Importe 52 mil € · Baja 14,1 % · Ofertas 4
31 oct 2025
- Mantto. Inst. Delegaciones AEAT de Burgos, Palencia y Soria; Admones. Aranda de Duero y Aguilar de Campoo.Elecnor Servicios y Proyectos SAU
Importe 29 mil € · Baja 12,6 % · Ofertas 1
18 dic 2024
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León y quién gana en tu sector.
Condiciones del contrato
Requisitos de ejecución
- 1Consideraciones de tipo medioambiental — Reciclado de productos y uso de envases reutilizables.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 215
- presupuesto típico del organismo
- 37 mil €
- mediana de 120 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 10,1 %
- bajo el presupuesto de licitación
Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León acumula 215 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 120 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 37.047,17 €. Esta convocatoria, con 59.894,42 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 53.833,10 €, un 10,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León?
Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León acumula 215 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León?
El presupuesto de licitación es de 59.894,42 €. La mediana de 120 licitaciones de Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 37.047,17 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Castilla y León?
El importe de adjudicación fue de 53.833,10 €, un 10,1 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 03:21 h