Ir al contenido

suministro de explosivos — Exp. C-4209-22/D-5453

Hulleras del Norte S.A.

Adjudicada· 8 feb 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Maxamcorp International SL

Madrid, Comunidad de Madrid

170 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
170 mil €
206 mil € con IVA
Valor estimado
170 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 16 may 2023

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 12 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % otros automáticos

Documentos (4)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Suministros industriales
CPV
24600000Explosivos
Lugar de ejecución
ESPAÑA

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Criterio de adjudicación único100%

Lotes y adjudicaciones

Maxamcorp International SL

Madrid, Comunidad de Madrid

170.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 205.700,00 €

Adj. 8 feb 2023 · Form. 8 feb 2023

1 oferta

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Según pliego

segun pcap

Solvencia económica

Según pliego

segun pcap

Parecidas abiertas ahora

Alimentación y agriculturaZaragoza, Aragón
cierra26 octmañana
393 mil €sin IVA
Suministros industrialesCataluñaCatalà
cierra26 octmañana
56 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Suministros industrialesMadrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
85 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 14 dic 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 8 feb 2023
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 may 2023Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 8 feb 2023AdjudicaciónPerfil del Contratante
  3. 29 dic 2022Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  4. 14 dic 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Hulleras del Norte S.A.

Empresa pública estatalOviedo, Principado de Asturias

340 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 24

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Hulleras del Norte S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Hulleras del Norte S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
340
presupuesto típico del organismo
120 mil €
mediana de 314 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Hulleras del Norte S.A. acumula 340 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 314 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 120.000,00 €. Esta convocatoria, con 170.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 170.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Hulleras del Norte S.A.?

Hulleras del Norte S.A. acumula 340 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Hulleras del Norte S.A.?

El presupuesto de licitación es de 170.000,00 €. La mediana de 314 licitaciones de Hulleras del Norte S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 120.000,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Hulleras del Norte S.A.?

El importe de adjudicación fue de 170.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 16 may 2023 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 04:39 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.