Ir al contenido

Contrato de obras de rehabilitación de 4 viviendas en la calle Luis Zambrano 25 de Olivenza, necesarias para desarrollar el programa piloto “REHABITA” — Exp. 06-22-NEG/OB

Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A.

Adjudicada· 12 ene 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Garacot Proyectos y Obras SL

PYME

168 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
168 mil €
185 mil € con IVA
Valor estimado
168 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 3 jul 2024

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45000000Trabajos de construcción
45211300Trabajos de construcción de viviendas
Lugar de ejecución
Olivenza, Badajoz, Extremadura
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación6

6 criterios · 60 % precio, 25 % juicio de valor, 15 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio60%
Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo.12%
Ampliación de garantía10%
Adecuación del plan de calidad ambiental específico7%
Memoria de minimización de impacto a vecinos6%
Mejoras5%

Lotes y adjudicaciones

Garacot Proyectos y Obras SL

PYME

168.300,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 185.130,00 €

Adj. 12 ene 2023 · Form. 19 ene 2023

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibición

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver Pliego.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Ver Pliego.

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónCordobilla de Lácara, Badajoz, Extremadura
cierra26 octmañana
76 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSiruela, Badajoz, Extremadura
cierra26 octmañana
278 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Cumplimiento · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 10 oct 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 12 ene 2023
  5. Ejecución
  6. Cumplimiento 3 jul 2024

Publicaciones

  1. 23 ene 2023Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 12 ene 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 10 oct 2022Pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A.

Administración autonómicaCáceres, Extremadura

57 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 7Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo — En caso de subcontratación, la persona contratista deberá ajustarse a la normativa legal, en cuanto al pago que haya de hacer a todas las personas subcontratistas o suministradoras que participen en el contrato.
  • 2Consideraciones de tipo social — El contratista está obligado al cumplimiento, por parte del mismo y respecto de las personas trabajadoras vinculadas a la ejecución del contrato, de las disposiciones legales y reglamentarias en vigor en materia laboral, de seguridad social y sobre seguridad y salud en el trabajo y, en particular, a las condiciones establecidas por el convenio colectivo aplicable.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
57
presupuesto típico del organismo
134 mil €
mediana de 48 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A. acumula 57 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 48 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 134.170,44 €. Esta convocatoria, con 168.373,75 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 168.300,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A.?

Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A. acumula 57 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A.?

El presupuesto de licitación es de 168.373,75 €. La mediana de 48 licitaciones de Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 134.170,44 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Consejo de Administración de URVIPEXSA, S.A.?

El importe de adjudicación fue de 168.300,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 3 jul 2024 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 10:43 h

Licitaciones similares

ConstrucciónBadajoz, Extremadura
cierra6 noven 12 días
44 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónBadajoz, Extremadura
cierra4 noven 10 días
43 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónHerrera del Duque, Badajoz, Extremadura
cierra9 noven 15 días
330 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónBadajoz, Extremadura
cierra9 noven 15 días
2 M €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.