Ir al contenido

Suministro, por el sistema de renting, de dos vehículos, tipo SUV, para la policía local, con una duración de 48 meses

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena

Adjudicada· 21 may 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Transtel SA

PYMERiba-Roja del Túria, Comunitat Valenciana

109 mil €

16 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
130 mil €
157 mil € con IVA
Valor estimado
130 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 18 jun 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto simplificado

Duración: 48 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Certificado del ROLECE o alternativas contempladas en pliegos

Solvencia técnica: Certificado del ROLECE o alternativas contempladas en pliegos

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

60 % precio · 40 % otros automáticos

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Transporte y movilidad
CPV
34114200Automóviles de policía
Lugar de ejecución
Villanueva de la Serena, Badajoz, Extremadura
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación4

4 criterios · 60 % precio, 40 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio60%
Disponibilidad de taller móvil25%
Reducción plazo entrega10%
Menor coste ajuste de km5%

Lotes y adjudicaciones

Transtel SA

PYMERiba-Roja del Túria, Comunitat Valenciana

109.296,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 132.248,16 €

Adj. 21 may 2026 · Form. 18 jun 2026

2 ofertas

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibición

Solvencia técnica

Según pliego

Certificado del ROLECE o alternativas contempladas en pliegos

Solvencia económica

Según pliego

Certificado del ROLECE o alternativas contempladas en pliegos

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadGuadiana, Badajoz, Extremadura
cierra26 octmañana
102 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Transporte y movilidadBadajoz, Extremadura
cierra27 octen 2 días
25 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Transporte y movilidadSiruela, Badajoz, Extremadura
cierra28 octen 3 días
24 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Información previa 4 feb 2026
  2. Publicada 17 mar 2026
  3. Evaluación
  4. Requerimiento pendiente
  5. Plazo de espera
  6. Adjudicación 21 may 2026
  7. Ejecución

Publicaciones

  1. 18 jun 2026Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 21 may 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 17 mar 2026Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
  4. 4 feb 2026Anuncio previoPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena

Administración localVillanueva de la Serena, Extremadura

1.654 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 34

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.654
presupuesto típico del organismo
65 mil €
mediana de 173 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
16 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena acumula 1.654 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 173 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 65.284,71 €. Esta convocatoria, con 130.080,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 109.296,00 €, un 16 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena acumula 1.654 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena?

El presupuesto de licitación es de 130.080,00 €. La mediana de 173 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 65.284,71 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena?

El importe de adjudicación fue de 109.296,00 €, un 16 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 18 jun 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 16:35 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.