Ir al contenido

Actuaciones musicales para la feria de septiembre 2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena

¿Buscas el evento?

Esta página es la licitación con la que Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena contrata el servicio: plazos, importes y condiciones para las empresas que quieran presentarse. Para el programa y los horarios, consulta al organismo.

Adjudicada· 1 sept 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (2)

102 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
102 mil €
123 mil € con IVA
Valor estimado
102 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 22 sept 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Negociado sin publicidad

Duración: 9 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

2 lotes

máx. 2 por licitador

Criterios

Por lotever Lotes

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Cultura y deporte
CPV
92312140Servicios artísticos de orquestas
Lugar de ejecución
Zalamea de la Serena, Badajoz, Extremadura
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación

1 criterio por lote

Los criterios se publican lote a lote. Ver Lotes

Lotes y adjudicaciones2

2 lotes · 2 adjudicados a 2 empresas

Criterios · todos los lotes

100 % precio

Máx. lotes por oferta: 2Máx. lotes por adjudicatario: 2
Lote 1
Adjudicada a
Doblea Servicios Artisticos SLU

Pozoblanco, Andalucía

En ejecución· 1 sept 2026

1 oferta
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
42 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
41.800,00 €
Adjudicación
1 sept 2026
Formalización
11 sept 2026
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
41.800,00 €
Importe (con IVA)
50.578,00 €
Contrato
2026-501
Lote 2
Adjudicada a
Producciones de Grandes Eventos SL

La Garrovilla, Extremadura

En ejecución· 1 sept 2026

1 oferta
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
60 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
60.000,00 €
Adjudicación
1 sept 2026
Formalización
11 sept 2026
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
60.000,00 €
Importe (con IVA)
72.600,00 €
Contrato
2026-502

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Solvencia económica

Seguro de responsabilidad civil

b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Volumen anual de negocios

a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Plazo de espera
  4. Adjudicación 1 sept 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 sept 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 1 sept 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena

Administración localZalamea de la Serena, Extremadura

53 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 92

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 5Combatir el paro — Combatir el paro a través del fomento de la actividad económica en el Municipio(lote/s: 1,2)

Subcontratación

Según pliegos

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
53
presupuesto típico del organismo
30 mil €
mediana de 46 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena acumula 53 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 46 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 30.227,78 €. Esta convocatoria, con 101.800,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena?

Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena acumula 53 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena?

El presupuesto de licitación es de 101.800,00 €. La mediana de 46 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 30.227,78 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena?

La adjudicación quedó al importe del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 22 sept 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 18:45 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.