Obras de reforma y acondicionamiento en el nuevo centro de umivale en A Coruña C/ Concepción Arenal
Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15
Adjudicada· 29 nov 2017
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Varios adjudicatarios (2)
375 mil €
25,4 % bajo el presupuesto
5 ofertas · media del sector 4,4
- Presupuesto sin IVA
- 503 mil €
- 609 mil € con IVA
- Valor estimado
- No publicado
Último dato de la fuente: 18 ene 2018
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Obras · Normas internas
Duración: 90 días
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
Solvencia técnica: según PCAP
Solvencia técnica: Declaración
Solvencia técnica: Recurso preventivo de empresa en las condiciones establecidas en Pliegos
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
2 lotes
máx. 2 por licitador
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (7)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Construcción
- CPV
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- Lugar de ejecución
- A Coruña, Galicia
Lotes y adjudicaciones2
2 lotes · 2 adjudicados a 2 empresas
PYMEBarcelona, Cataluña
Adjudicado· 29 nov 2017
- CPV
- los mismos del contrato
- Presupuesto
- 389.851,44 €
- Adjudicación
- 29 nov 2017
- Formalización
- 22 dic 2017
- Ofertas
- 5 ofertas
- Importe (sin IVA)
- 297.183,75 €
- Importe (con IVA)
- 359.592,34 €
- Contrato
- 3851
PYMECulleredo, Galicia
Adjudicado· 29 nov 2017
- CPV
- los mismos del contrato
- Presupuesto
- 113.095,98 €
- Adjudicación
- 29 nov 2017
- Formalización
- 22 dic 2017
- Ofertas
- 4 ofertas
- Importe (sin IVA)
- 78.285,03 €
- Importe (con IVA)
- 94.724,89 €
- Contrato
- 3852
Requisitos de participación13
13 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación13
13 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
Declaración de las obras ejecutadas en los últimos años con los requerimientos establecidos en Pliegos
Personal técnico
Declaración responsable indicando las personas y oficios asignados a la realización de la obra
OXR-MEDIOS
Declaración
OXR-TITULOS
Declaración responsable de la titulación del personal responsable de la ejecución del contrato
Según pliego
Recurso preventivo de empresa en las condiciones establecidas en Pliegos
Solvencia económica
Seguro de responsabilidad civil
Volumen anual de negocios
6
Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales utilizando cualquiera de los medios establecidos en Pliegos
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 17 oct 2017
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 29 nov 2017
- Ejecución
Publicaciones
- 18 ene 2018Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 29 nov 2017AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 17 oct 2017Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15
602 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 jun 2021 | Obras de reforma para un nuevo Centro Asistencial umivale en c/Hilera, 9 Málaga | Abl Group | 493 mil € | 15,3 % | 3 |
| 28 may 2021 | Obras de mantenimiento y saneamiento en zona de RRHH (Quart de Poblet) | Prionace Rehabilitacion SL | 32 mil € | 1,1 % | 1 |
| 27 may 2021 | Obras de reforma para traslado del centro asistencial de Ontinyent (Valencia) | Guerola Transer SLU | 780 mil € | 1 % | 6 |
| 14 ago 2020 | Reforma parcial de la clínica de umivale en Benidorm | Taller Logistico Construlev SL | 96 mil € | 1 % | 1 |
| 5 ago 2020 | Reforma parcial del centro asistencial de umivale en Torrent | Inmobles Xuquer SL | 97 mil € | 10,2 % | 3 |
- Obras de reforma para un nuevo Centro Asistencial umivale en c/Hilera, 9 MálagaAbl Group
Importe 493 mil € · Baja 15,3 % · Ofertas 3
18 jun 2021
- Obras de mantenimiento y saneamiento en zona de RRHH (Quart de Poblet)Prionace Rehabilitacion SL
Importe 32 mil € · Baja 1,1 % · Ofertas 1
28 may 2021
- Obras de reforma para traslado del centro asistencial de Ontinyent (Valencia)Guerola Transer SLU
Importe 780 mil € · Baja 1 % · Ofertas 6
27 may 2021
- Reforma parcial de la clínica de umivale en BenidormTaller Logistico Construlev SL
Importe 96 mil € · Baja 1 % · Ofertas 1
14 ago 2020
- Reforma parcial del centro asistencial de umivale en TorrentInmobles Xuquer SL
Importe 97 mil € · Baja 10,2 % · Ofertas 3
5 ago 2020
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 602
- presupuesto típico del organismo
- 30 mil €
- mediana de 405 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 25,4 %
- bajo el presupuesto de licitación
Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 acumula 602 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 405 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 30.303,00 €. Esta convocatoria, con 502.947,42 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 25,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15?
Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 acumula 602 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15?
El presupuesto de licitación es de 502.947,42 €. La mediana de 405 licitaciones de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15 con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 30.303,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Gerencia UMIVALE Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 15?
La adjudicación quedó un 25,4 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 18 ene 2018 · Comprobado por Licto el 14 oct 2026 a las 23:27 h