Ir al contenido
Galego

Preténdese a reparación e a mellora da pavimentación dos tramos da calzada afectados da estrada do lugar de Marrúbe a Calvario, Concello de Cervo, mantendo na súa maior parte as rasantes actuais pero mellorando as condicións de accesibilidade existentes. Retirada e a reposición do firme asfaltado.

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

Adjudicada· 28 nov 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Desarrollos y Metas SL

PYMEOviedo, Principado de Asturias

77 mil €

9,2 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
85 mil €
103 mil € con IVA
Valor estimado
85 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 2 meses

Requisitos de acceso

Solo requisitos generales (capacidad, no prohibición)

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

75 % precio · 25 % juicio de valor

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Lugar de ejecución
Cervo, Lugo, Galicia
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 75 % precio, 25 % juicio de valor

Criterios de evaluación

Oferta económica75%
Técnicos25%

Lotes y adjudicaciones

Desarrollos y Metas SL

PYMEOviedo, Principado de Asturias

77.306,40 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 93.540,74 €

Adj. 28 nov 2024 · Form. 18 dic 2024 · Inicio 19 dic 2024

5 ofertas (5 PYME) · 77.306,40 € – 85.129,66 €

Requisitos de participación1

1 requisito

Requisitos generales

Sin incompatibilidades

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónBecerreá, Lugo, GaliciaGalego
cierra25 octhoy
84 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónBóveda, Lugo, Galicia
cierra26 octmañana
116 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 15 oct 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 28 nov 2024
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 17 feb 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 28 nov 2024AdjudicaciónPerfil del contratante
  3. 15 oct 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

Administración localCervo, Galicia

59 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
59
presupuesto típico del organismo
87 mil €
mediana de 52 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
9,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo acumula 59 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 52 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 87.492,30 €. Esta convocatoria, con 85.129,66 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 77.306,40 €, un 9,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo?

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo acumula 59 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo?

El presupuesto de licitación es de 85.129,66 €. La mediana de 52 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 87.492,30 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo?

El importe de adjudicación fue de 77.306,40 €, un 9,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 12:45 h

Licitaciones similares

ConstrucciónCarballedo, Lugo, Galicia
cierra26 octmañana
108 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.