Ir al contenido

Contratacion do programa camiño ás aulas nos centros públicos de Educación Infantil e Primaria do Concello de Lugo

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo

Adjudicada· 16 abr 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Ludus Tempori S Coop Galega

CooperativaPYMELugo, Galicia

16 mil €

15,2 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 3,3

Presupuesto sin IVA
19 mil €
21 mil € con IVA
Valor estimado
19 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 29.000,00 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

49 % precio · 51 % otros automáticos

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Educación
CPV
80410000Servicios escolares diversos
Lugar de ejecución
España, Galicia

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 49 % precio, 51 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Plan de formacion51%
Menor prezo ofertado monitorado49%

Lotes y adjudicaciones

Ludus Tempori S Coop Galega

CooperativaPYMELugo, Galicia

16.222,50 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 17.844,75 €

Adj. 16 abr 2025

5 ofertas (4 PYME)

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasNo haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Experiencia na realización de servizos similares aos deste contrato por un importe anual acumulado no ano de maior execución durante os derradeiros tres anos que sexa igual ou superior a 14.000 euros, IVE excluído.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Co volume anual de negocios (cifra de negocios por importe neto que se reflicta na conta de perdas e ganancias da conta anual) referido ao ano de maior volume de negocio dos últimos tres anos anteriores á licitación deste contrato por importe igual ou superior a 29.000 euros, IVE excluído.

Parecidas abiertas ahora

Servicios empresarialesNavarra, Comunidad Foral de Navarra
cierra26 octen 2 días
2,5 M €sin IVA
Mantenimiento y reparacionesGran Canaria, Canarias
cierra26 octen 2 días
18 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
EducaciónMallorca, Illes Balears
cierra26 octen 2 días
21 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 14 mar 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 16 abr 2025
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 abr 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 14 mar 2025Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo

Administración localLugo, Galicia

2.879 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 80

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — - décimo sétima relativa ao cumprimento dos requisitos en materia de subcontratación e pagamento a subcontratistas - décimo oitava relativa ao cumprimento das obrigas sociais e salariais.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.879
presupuesto típico del organismo
80 mil €
mediana de 612 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
15,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo acumula 2.879 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 612 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 79.592,89 €. Esta convocatoria, con 19.120,50 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 16.222,50 €, un 15,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo acumula 2.879 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo?

El presupuesto de licitación es de 19.120,50 €. La mediana de 612 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 79.592,89 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo?

El importe de adjudicación fue de 16.222,50 €, un 15,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 13:41 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.