Ir al contenido

Plan único 2023. Obras varias en parroquias: Cordido, Cangas, Nois, Fazouro, Vilaronte e Santa Cilla

Alcaldía del Concello de Foz

Adjudicada· 18 oct 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Excavaciones Ramsei SL

PYMEFoz, Galicia

165 mil €

8 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
179 mil €
216 mil € con IVA
Valor estimado
179 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 3 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Ver cláusula H1 del Cuadro de Características Particulares

Solvencia técnica: Ver cláusula H1 del Cuadro de Características particulares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

50 % precio · 50 % otros automáticos

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45233142Trabajos de reparación de carreteras
Lugar de ejecución
Foz, Lugo, Galicia
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 50 % precio, 50 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio50%
Periodo de garantía30%
Reducción plazo de ejecución20%

Lotes y adjudicaciones

Excavaciones Ramsei SL

PYMEFoz, Galicia

164.537,60 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 199.090,50 €

Adj. 18 oct 2023 · Form. 23 oct 2023

5 ofertas (5 PYME)

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECE

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver cláusula H1 del Cuadro de Características particulares

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Ver cláusula H1 del Cuadro de Características Particulares

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónBecerreá, Lugo, GaliciaGalego
cierra25 octhoy
84 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónBóveda, Lugo, Galicia
cierra26 octmañana
116 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 3 ago 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 18 oct 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 25 oct 2023Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 18 oct 2023AdjudicaciónPerfil del Contratante
  3. 3 ago 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Concello de Foz

Administración localFoz, Galicia

66 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Concello de Foz: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Concello de Foz y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
66
presupuesto típico del organismo
51 mil €
mediana de 48 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
8 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Concello de Foz acumula 66 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 48 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 51.470,17 €. Esta convocatoria, con 178.845,22 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 164.537,60 €, un 8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Concello de Foz?

Alcaldía del Concello de Foz acumula 66 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Concello de Foz?

El presupuesto de licitación es de 178.845,22 €. La mediana de 48 licitaciones de Alcaldía del Concello de Foz con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 51.470,17 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Concello de Foz?

El importe de adjudicación fue de 164.537,60 €, un 8 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 08:08 h

Licitaciones similares

ConstrucciónXermade, Lugo, GaliciaGalego
cierra9 noven 15 días
73 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónFoz, Lugo, GaliciaGalego
cierra4 noven 10 días
46 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.