Ir al contenido

Renovación de las instalaciones de alumbrado público de la villa de Noia — Exp. 2415/2019

Alcaldía del Ayuntamiento de Noia

Adjudicada· 4 sept 2020

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Ramon y Oscar Tubio SL

Rianxo, Galicia

340 mil €

24,2 % bajo el presupuesto

12 ofertas · media del sector 3,4

Presupuesto sin IVA
449 mil €
543 mil € con IVA
Valor estimado
449 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 6 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

Definitiva: 10 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (25)

Acceso libre y gratuito

PCAP

Otros (21)

Objeto del contrato

Sector
Energía
CPV
09310000Electricidad
45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Lugar de ejecución
Noia, A Coruña, Galicia
Características
Fondos UEEUSin variantes

Lotes y adjudicaciones

Ramon y Oscar Tubio SL

Rianxo, Galicia

340.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 411.400,00 €

Adj. 4 sept 2020

12 ofertas

Requisitos de participación10

10 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años (entendiéndose que este plazo finaliza el último día para la presentación de ofertas), en la que se indique el importe, la fecha, y el destinatario, público o privado de los mismos. Se considerará acreditada la solvencia si en alguno de los últimos tres años acredita suministros o trabajos de importe igual o superior al precio del contrato. Los suministros o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificación expedida o visada por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, acompañado de los documentos que consten en su poder que acrediten la realización de la prestación.

XSR-CALIDAD

) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa para cada uno de los elementos que conforman este contrato de suministro conforme se detalla en el Anexo IV.

XSX-CERTCALIDAD

) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas para cada uno de los elementos que conforman este contrato de suministro conforme se detalla en el Anexo IV.

Solvencia económica

Seguro de responsabilidad civil

Existencia de un seguro de responsabilidad civil por una cobertura mínima de 900.000 euros y una franquicia máxima de 300 euros por prejuicio y siniestro, que cubra los posibles daños ocasionados como consecuencia de las prestaciones de este contrato. Se justificará su concertación con la aportación del correspondiente contrato de seguro junto con la copia del recibo del pago de la prima que acredite su vigencia.

Volumen anual de negocios

Acreditación de que el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, tiene un importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato. Se acreditará mediante cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, o en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, dichos extremos mediante la presentación del libro de ventas e ingresos junto con copia de la declaración resumen anual del Impuesto sobre el Valor Añadido devengado en ejercicio de referencia (modelo 390), así como el libro de compras y gastos del último ejercicio acompañado de Certificado de la AEAT de la declaración del IRPF donde consten el importe declarado de los rendimientos de actividades profesionales.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · 3 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Información previa 1 oct 2019
  2. Publicada 2 mar 2020
  3. Evaluación
  4. Requerimiento pendiente
  5. Plazo de espera
  6. Adjudicación 4 sept 2020
  7. Ejecución

Publicaciones

  1. 4 sept 2020AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 14 may 2020Anuncio actualizadoDOUE
  3. 12 may 2020Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  4. 3 mar 2020Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  5. 3 mar 2020Anuncio actualizadoDOUE
Ver 3 más
  1. 2 mar 2020Anuncio de licitaciónDOUE
  2. 2 oct 2019Anuncio previoDOUE
  3. 1 oct 2019Anuncio previoPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Noia

Administración localNoia, Galicia

93 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Noia: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Noia y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Subcontratación

Ver cláusula 37 PCAP

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
93
presupuesto típico del organismo
78 mil €
mediana de 67 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
24,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Noia acumula 93 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 67 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 78.292,45 €. Esta convocatoria, con 448.641,15 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 340.000,00 €, un 24,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Noia?

Alcaldía del Ayuntamiento de Noia acumula 93 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Noia?

El presupuesto de licitación es de 448.641,15 €. La mediana de 67 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Noia con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 78.292,45 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Noia?

El importe de adjudicación fue de 340.000,00 €, un 24,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 01:57 h

Licitaciones similares

EnergíaAs Pontes de García Rodríguez, A Coruña, GaliciaGalego
cierra4 noven 10 días
135 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Transporte y movilidadBergondo, A Coruña, Galicia
cierra30 octen 5 días
40 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
EnergíaPonteceso, A Coruña, GaliciaGalego
cierra30 octen 5 días
54 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.