Ir al contenido

Servicio de restauración externa para los trenes turísticos transcantábrico gran lujo y costa verde express en el municipio de santiago de compostela — Exp. 2023-07232

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Adjudicada· 5 mar 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Paradores D Turismo de España SA

Madrid, Comunidad de Madrid

61 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
61 mil €
67 mil € con IVA
Valor estimado
61 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Normas internas

Duración: 282 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (5)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Alimentación y agricultura
CPV
55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Lugar de ejecución
A Coruña, Galicia
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Paradores D Turismo de España SA

Madrid, Comunidad de Madrid

60.928,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 67.020,80 €

Adj. 5 mar 2024 · Form. 5 mar 2024

1 oferta

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Según pliego

De acuerdo con lo indicado en el Pliego de Condiciones Particulares o, en su caso, en el documento complementario al anuncio.

Solvencia económica

Según pliego

De acuerdo con lo indicado en el Pliego de Condiciones Particulares o, en su caso, en el documento complementario al anuncio.

Parecidas abiertas ahora

Alimentación y agriculturaEspaña
cierra26 octmañana
2,2 M €valor estimado
Alimentación y agriculturaCee, A Coruña, Galicia
cierra28 octen 3 días
37 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 7 feb 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 5 mar 2024
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 5 mar 2024AdjudicaciónPerfil del Contratante
  2. 7 feb 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Empresa pública estatalMadrid, Comunidad de Madrid

2.629 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 55

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.629
presupuesto típico del organismo
720 mil €
mediana de 476 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. acumula 2.629 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 476 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 720.177,27 €. Esta convocatoria, con 60.928,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 60.928,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.?

Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. acumula 2.629 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.?

El presupuesto de licitación es de 60.928,00 €. La mediana de 476 licitaciones de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 720.177,27 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.?

El importe de adjudicación fue de 60.928,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 07:18 h

Licitaciones similares

Alimentación y agriculturaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.