Suministro en cantera de áridos, cargados sobre camión, para la ejecución de los caminos principales de zona de concentración parcelaria de Trazo (Trazo-A Coruña) cofinanciado el 75% FEADER, en el marco del PCR de Galicia 2014-2020
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicada· 19 jun 2018
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
PYMETouro, Galicia
148 mil €
16,1 % bajo el presupuesto
7 ofertas · media del sector 2,9
- Presupuesto sin IVA
- 176 mil €
- 213 mil € con IVA
- Valor estimado
- 176 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 18 abr 2018
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Suministros · Abierto
Duración: 14 meses
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: facturación anual de al menos 253.680,00 €
Solvencia técnica: según PCAP
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
2 lotes
máx. 2 por licitador
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · presencialAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (5)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Objeto del contrato
- Sector
- Suministros industriales
- CPV
- 14212000Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas de piedra, mezclas arena-grava y demás agregados
- Lugar de ejecución
- A Coruña, Galicia
- Características
- Fondos UEEUSin variantes
Lotes y adjudicaciones2
2 lotes adjudicados a Francisco Gomez y Compañia SL
Adjudicado· 19 jun 2018
- CPV
- los mismos del contrato
- Presupuesto
- 168.000,00 €
- Adjudicación
- 19 jun 2018
- Formalización
- 12 jul 2018
- Ofertas
- 7 ofertas · 112.560,00 € – 159.600,00 €
- Importe (sin IVA)
- 140.700,00 €
- Importe (con IVA)
- 170.247,00 €
- Contrato
- 270541
Adjudicado· 19 jun 2018
- CPV
- los mismos del contrato
- Presupuesto
- 8.387,50 €
- Adjudicación
- 19 jun 2018
- Formalización
- 12 jul 2018
- Ofertas
- 5 ofertas · 7.000,00 € – 8.300,00 €
- Importe (sin IVA)
- 7.310,00 €
- Importe (con IVA)
- 8.845,10 €
- Contrato
- 270541
Requisitos de participación3
3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación3
3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
XSX-CERTCALIDAD
Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar tener implantado un Control de Producción en Fábrica para la evaluación y verificación de constancia de prestaciones (sistema 2+) según lo descrito en el Anexo ZA de la norma armonizada aplicable UNE-EN 13242:2003+A1:2008 (Áridos para capas granulares y capas tratadas con conglomerados hidráulicos para uso en capas estructurales de firmes)
Solvencia económica
Volumen anual de negocios
Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar, para cada lote o acumulado en el caso de optar a más de uno, un volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los siguientes importes por lote o acumulados en caso de optar a más de uno: LOTE 1 : 253.680,00 € LOTE 2 : 12.665,13
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 18 abr 2018
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Adjudicación 19 jun 2018
- Ejecución
Publicaciones
- 12 jul 2018Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 19 jun 2018AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 18 abr 2018Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
752 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 14
- Contrato Derivado del Acuerdo Marco para el Suministro de Aceros para Armaduras para obras en Torredelcampo y Porcuna (Jaén) a Adjudicar por Procedimiento Abierto.Hierros Manuel Vidal SAU
Importe 55 mil € · Baja 3,9 % · Ofertas 1
24 sept 2021
- Suministro de gravilla 6-12 mm y 6 – 20 mm para la obra de “Adecuación de tubería en la zona regable del río Duratón (Valladolid)”, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado abreviado.Arpape SL
Importe 47 mil € · Baja 8,8 % · Ofertas 1
26 ago 2021
- Suministro, a pie de obra, de Zahorra Artificial Za-0/20,para la Supresión de Pasos a Nivel en el Trayecto Mongragüe-PlasenciaDiabasas de Extremadura SLU
Importe 95 mil € · Baja 6 % · Ofertas 4
26 ago 2021
- Suministro de enmienda caliza aplicada en varios pastizales de las provincia de Ourense y Pontevedra2 lotes
Importe 52 mil € · Baja 26,1 % · Ofertas 2
20 ago 2021
- Suministro, carga y transporte de escollera para la obra: encargo para el servicio de conservación y mejora ambiental de los cauces de la demarcación Hidrográfica del Miño-Sil en Castilla y León, a adjudicar por procedimiento abiertoHormigones Sindo Castro SL
Importe 188 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
19 ago 2021
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 752
- presupuesto típico del organismo
- 130 mil €
- mediana de 661 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 16,1 %
- bajo el presupuesto de licitación
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) acumula 752 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 661 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 129.773,37 €. Esta convocatoria, con 176.387,50 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 16,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)?
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) acumula 752 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)?
El presupuesto de licitación es de 176.387,50 €. La mediana de 661 licitaciones de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 129.773,37 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)?
La adjudicación quedó un 16,1 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 18 abr 2018 · Comprobado por Licto el 14 oct 2026 a las 23:40 h