Ir al contenido

Contrato de servicios: Mantenimiento de zonas comunes y dependencias de la APB en los puertos de Eivissa y la Savina

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Adjudicada· 4 dic 2017

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (2)

989 mil €

22,5 % bajo el presupuesto

8 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
1,3 M €
1,5 M € con IVA
Valor estimado
2,6 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 21 abr 2018

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

2 lotes

máx. 2 por licitador

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

PCAP

PPT

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Lugar de ejecución
Eivissa, Eivissa y Formentera, Illes Balears

Lotes y adjudicaciones2

2 lotes · 2 adjudicados a 2 empresas

Máx. lotes por oferta: 2
Lote 1
Adjudicada a
Valoriza Servicios Medioambientales SA

Madrid, Comunidad de Madrid

Adjudicado· 4 dic 2017

8 ofertas
baja 22,3 % (22,3 % bajo el presupuesto)
674 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
867.700,00 €
Adjudicación
4 dic 2017
Formalización
16 mar 2018
Ofertas
8 ofertas · 673.844,74 € – 811.021,37 €
Importe (sin IVA)
673.844,74 €
Importe (con IVA)
815.352,13 €
Contrato
E16-0050
Lote 2
Adjudicada a
Ferrovial Servicios SA

Madrid, Comunidad de Madrid

Adjudicado· 4 dic 2017

7 ofertas
baja 22,9 % (22,9 % bajo el presupuesto)
315 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
409.100,00 €
Adjudicación
4 dic 2017
Formalización
16 mar 2018
Ofertas
7 ofertas · 315.307,84 € – 389.135,92 €
Importe (sin IVA)
315.307,84 €
Importe (con IVA)
381.522,48 €
Contrato
E16-0050

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 24 abr 2017
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 4 dic 2017
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 24 abr 2018Formalización del contratoBOE
  2. 21 abr 2018Formalización del contratoDOUE
  3. 20 abr 2018Formalización del contratoBOE
  4. 18 abr 2018Formalización del contratoDOUE
  5. 4 dic 2017AdjudicaciónPerfil del Contratante
Ver 4 más
  1. 4 may 2017Anuncio actualizadoBOE
  2. 26 abr 2017Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  3. 26 abr 2017Anuncio actualizadoDOUE
  4. 24 abr 2017Anuncio de licitaciónBOE
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Administración estatalPalma de Mallorca, Illes Balears

1.355 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.355
presupuesto típico del organismo
226 mil €
mediana de 867 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
22,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares acumula 1.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 867 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 226.356,99 €. Esta convocatoria, con 1.276.800,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 22,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares?

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares acumula 1.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares?

El presupuesto de licitación es de 1.276.800,00 €. La mediana de 867 licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 226.356,99 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares?

La adjudicación quedó un 22,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 21 abr 2018 · Comprobado por Licto el 14 oct 2026 a las 23:38 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.