Ir al contenido

GENIB 24 Desarrollo e Implantación de la plataforma de análisis de datos clínicos-genómicos del Servei de Salut de les illes Balears

Servicio de Salud de las Illes Balears

Adjudicada· 26 mar 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Kyndryl España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

553 mil €

39,9 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
920 mil €
1,1 M € con IVA
Valor estimado
920 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 2 jul 2026

Objeto del contrato

Sector
Tecnología
CPV
72212460Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo
Lugar de ejecución
España, Illes Balears
Características
SARAFondos UESin variantes

Criterios de adjudicación6

6 criterios · 60 % precio, 49 % juicio de valor, 91 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Mediante juicio de valor49%
Mediante juicio de valor .49%
Precio30%
Precio .30%
Tecnicos evaluables mediante formula21%
Tecnicos evaluables mediante formula .21%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Kyndryl España SAU

Kyndryl España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

552.943,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 669.061,00 €

Adj. 26 mar 2025 · Form. 10 abr 2025 · Inicio 22 abr 2025

3 ofertas · 552.943,00 € – 729.055,47 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Según pliego

RELLENAR EL DOCUMENTO EUROPEO ÚNICO DE CONTRATACIÓN (DEUC) según las instrucciones del PCAP

Solvencia económica

Según pliego

Cumplimentar DOCUMENTO EUROPEO ÚNICO DE CONTRATACIÓN (DEUC) según las instrucciones del PCAP

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 3 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 13 nov 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 26 mar 2025
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 26 jun 2026Formalización del contratoDOUE
  2. 14 abr 2025Formalización del contratoDOUE
  3. 13 abr 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
  4. 26 mar 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  5. 12 dic 2024Anuncio actualizadoDOUE
Ver 3 más
  1. 11 dic 2024Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del contratante
  2. 9 dic 2024Pliegos actualizadosPerfil del contratante
  3. 13 nov 2024Anuncio y pliegos publicadosDOUE · Perfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Servicio de Salud de las Illes Balears

Administración autonómicaPalma, Illes Balears

6.346 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 72

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Servicio de Salud de las Illes Balears: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Servicio de Salud de las Illes Balears y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Ref. TED: b5fc4adf-6e92-436d-9ce7-04dc1a390799

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
6.346
presupuesto típico del organismo
176 mil €
mediana de 2.078 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
39,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Servicio de Salud de las Illes Balears acumula 6.346 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 2.078 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 175.960,00 €. Esta convocatoria, con 920.160,65 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 552.943,00 €, un 39,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Servicio de Salud de las Illes Balears?

Servicio de Salud de las Illes Balears acumula 6.346 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Servicio de Salud de las Illes Balears?

El presupuesto de licitación es de 920.160,65 €. La mediana de 2.078 licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 175.960,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Servicio de Salud de las Illes Balears?

El importe de adjudicación fue de 552.943,00 €, un 39,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 2 jul 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 16:52 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.