Ir al contenido

Adquisición de Switches Extreme Network para la Autoridad Portuaria de Baleares

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Adjudicada· 11 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Vodafone España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

58 mil €

20,8 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 3,3

Presupuesto sin IVA
73 mil €
89 mil € con IVA
Valor estimado
73 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 13 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Restringido

Duración: 3 meses

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

1 % precio

Documentos (1)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Tecnología
CPV
30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
Lugar de ejecución
Mallorca, Illes Balears
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 1 % precio

Criterios de evaluación

Sumatorio de precios unitarios1%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Vodafone España SAU

Vodafone España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

58.038,09 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 70.226,09 €

Adj. 11 oct 2026 · Form. 13 oct 2026

4 ofertas (4 PYME) · 0,00 € – 72.370,00 €

Parecidas abiertas ahora

Mobiliario y equipamientoMallorca, Illes Balears
cierra28 octen 3 días
20 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
TecnologíaCalvià, Mallorca, Illes Balears
cierra28 octen 3 días
60 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
TecnologíaEspaña
cierra28 octen 3 días
99 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 11 oct 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 13 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 11 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Administración estatalPalma de Mallorca, Illes Balears

1.355 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 30

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.355
presupuesto típico del organismo
226 mil €
mediana de 867 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
20,8 %
bajo el presupuesto de licitación

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares acumula 1.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 867 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 226.356,99 €. Esta convocatoria, con 73.310,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 58.038,09 €, un 20,8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares?

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares acumula 1.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares?

El presupuesto de licitación es de 73.310,00 €. La mediana de 867 licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 226.356,99 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares?

El importe de adjudicación fue de 58.038,09 €, un 20,8 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 13 oct 2026 · Comprobado por Licto el 14 oct 2026 a las 06:16 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.