Ir al contenido

Control integrado plagas y tratamientos prevención y control legionelosis en los centros y dependencias Diputación y municipios provincia con población inferior a 20.000 hab. — Exp. 023/2019

Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo

Adjudicada· 16 jun 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Denfor, E.p.c SL

Alcorcón, Comunidad de Madrid

453 mil €

36,6 % bajo el presupuesto

9 ofertas · media del sector 3,7

Presupuesto sin IVA
714 mil €
820 mil € con IVA
Valor estimado
1,6 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: M*-2

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (20)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90922000Servicios de control de plagas
Lugar de ejecución
Toledo, Illes Balears
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Denfor, E.p.c SL

Alcorcón, Comunidad de Madrid

452.841,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 519.734,28 €

Adj. 14 jun 2019 · Form. 1 ago 2019 · Inicio 2 ago 2019

9 ofertas · 0,00 € – 560.383,36 €

Modificaciones del contrato2

2 modificaciones · última 19 jul 2022

2 modificaciones posteriores a la adjudicación

Modificación 1

+226.420,50 €

Importe
679.261,50 € 905.682,00 € (sin IVA)
Plazo
+1 año 3 años

Modificación 2

+226.420,50 €

Importe
452.841,00 € 679.261,50 € (sin IVA)
Plazo
+1 año 4 años

Requisitos de participación12

12 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarDiscapacidad—No prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias—Empresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

relación de los servicios, de igual o similar naturaleza, ejecutados en el curso de los tres últimos años, en los que se indique el importe, las fechas y el destinatario público o privado de los mismos; en su caso, los certificados acreditativos de los trabajos efectuados podrán ser requeridos por el servicio de contratación. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución ha de ser igual o superior a 286.999,90 euros.

Solvencia económica

Seguro de responsabilidad civil

disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior a 600.000 euros, y aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el artículo 150.2 de la Ley de Contratos del Sector Público. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda.

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteNambroca, Toledo, Castilla-La Mancha
cierra27 octmañana
211 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambienteMadrid, España
cierra28 octen 2 días
41 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 1 abr 2019
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 14 jun 2019
  6. Ejecución 19 jul 2022 · 1 modificación

Publicaciones

  1. 19 jul 2022Modificación del contratoPerfil del Contratante
  2. 16 jun 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 13 ago 2019Formalización del contratoDOUE
  4. 11 ago 2019Formalización del contratoPerfil del Contratante
  5. 14 jun 2019AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Ver 2 más
  1. 3 abr 2019Anuncio actualizadoDOUE
  2. 1 abr 2019Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo

Administración localToledo, Castilla-La Mancha

764 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 90

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
764
presupuesto típico del organismo
83 mil €
mediana de 368 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
36,6 %
bajo el presupuesto de licitación

Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo acumula 764 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 368 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 82.642,18 €. Esta convocatoria, con 714.472,16 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 452.841,00 €, un 36,6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo?

Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo acumula 764 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo?

El presupuesto de licitación es de 714.472,16 €. La mediana de 368 licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 82.642,18 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia de la Diputación Provincial de Toledo?

El importe de adjudicación fue de 452.841,00 €, un 36,6 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 28 may 2026 a las 11:50 h

Licitaciones similares

Medio ambienteVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Medio ambienteVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Medio ambienteVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.