Ir al contenido

Instalación de pantalanes flotantes, trabajos submarinos, servicios generales de marinería e instalación de puentes y pasarelas para el recinto ferial del Palma International Boat Show 2022.

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Adjudicada· 28 feb 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (2)

114 mil €

15,5 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
135 mil €
163 mil € con IVA
Valor estimado
161 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 30 mar 2022

Objeto del contrato

Sector
Transporte y movilidad
CPV
34514800Plataforma flotante
98363000Servicios de buceo
Lugar de ejecución
Palma, Mallorca, Illes Balears

Lotes y adjudicaciones2

2 lotes · 2 adjudicados a 2 empresas

Lote 1
Adjudicada a
Servicios Profesionales Submarinos SL

PYMEMarratxí, Illes Balears

Adjudicado· 28 feb 2022

2 ofertas
baja 18,2 % (18,2 % bajo el presupuesto)
86 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
105.107,22 €
Adjudicación
28 feb 2022
Formalización
30 mar 2022
Ofertas
2 ofertas · 86.000,00 € – 95.122,03 €
Importe (sin IVA)
86.000,00 €
Importe (con IVA)
104.060,00 €
Contrato
CONT18_1/2022
Lote 2
Adjudicada a
Audax Marina SL

PYMEIlles Balears

Adjudicado· 28 feb 2022

4 ofertas
baja 5,8 % (5,8 % bajo el presupuesto)
28 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
29.409,14 €
Adjudicación
28 feb 2022
Ofertas
4 ofertas · 26.615,27 € – 29.409,14 €
Importe (sin IVA)
27.700,00 €
Importe (con IVA)
33.517,00 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según indica el punto F.3 del PCAP

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Según indica el punto F.2 del PCAP

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 19 ene 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 28 feb 2022
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 30 mar 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 28 feb 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 25 ene 2022Pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  4. 19 ene 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Administración autonómicaPalma, Illes Balears

91 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 34

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
91
presupuesto típico del organismo
30 mil €
mediana de 56 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
15,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears acumula 91 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 56 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 29.742,00 €. Esta convocatoria, con 134.516,36 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 15,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears?

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears acumula 91 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears?

El presupuesto de licitación es de 134.516,36 €. La mediana de 56 licitaciones de Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 29.742,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears?

La adjudicación quedó un 15,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 30 mar 2022 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 11:52 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.