Ir al contenido
Català

Prórroga de serveis d'assistència externa per al control de qualitat i supervisió dels serveis regulats en el contracte de recollida de residus, neteja viària i de platges

Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa

Adjudicada· 6 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Aymed Proyectos Obras y Servicios SL

Alicante, Comunitat Valenciana

33 mil €

25 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
44 mil €
53 mil € con IVA
Valor estimado
88 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 8 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Veure clàusules F.2 del QCC i 5 del PCAP

Solvencia técnica: Veure clàusules F.3 del QCC i 5 del PCAP

Solvencia técnica: Veure clàusules F.5 del QCC i 5 del PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

49 % precio · 51 % otros automáticos

Documentos

PLACSP no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71356200Servicios de asistencia técnica
79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Lugar de ejecución
Illes Balears

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 49 % precio, 51 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Criteris avaluables mitjançant fórmula matemàtica51%
Oferta econòmica49%

Lotes y adjudicaciones

Aymed Proyectos Obras y Servicios SL

Alicante, Comunitat Valenciana

32.931,06 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 39.846,58 €

Adj. 6 oct 2026 · Form. 11 nov 2026

1 oferta

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Veure clàusules F.3 del QCC i 5 del PCAP

OXR-MEDIOS

Veure clàusules F.5 del QCC i 5 del PCAP

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Veure clàusules F.2 del QCC i 5 del PCAP

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaMenorca, Illes Balears
cierra26 octmañana
80 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónIlles BalearsCatalà
cierra28 octen 3 días
86 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaMallorca, Illes Balears
cierra28 octen 3 días
18 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 6 oct 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 8 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 6 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa

Administración localEivissa, Illes Balears

418 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Subcontratación

Es permet, d'acord amb la clàusula Q del QCC

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
418
presupuesto típico del organismo
130 mil €
mediana de 334 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
25 %
bajo el presupuesto de licitación

Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa acumula 418 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 334 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 129.585,84 €. Esta convocatoria, con 43.911,81 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 32.931,06 €, un 25 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa?

Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa acumula 418 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa?

El presupuesto de licitación es de 43.911,81 €. La mediana de 334 licitaciones de Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 129.585,84 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa?

El importe de adjudicación fue de 32.931,06 €, un 25 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 8 oct 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 19:34 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.