Ir al contenido

Obras de reparación de la cubierta del Polideportivo Municipal de Sant Lluís

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís

Adjudicada· 28 dic 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Construccions Ben Marques Triay SL

PYMEEs Mercadal, Illes Balears

286 mil €

1,9 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
291 mil €
352 mil € con IVA
Valor estimado
291 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45261420Trabajos de impermeabilización
45261920Mantenimiento de tejados
Lugar de ejecución
Sant Lluís, Menorca, Illes Balears

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio100%

Lotes y adjudicaciones

Construccions Ben Marques Triay SL

PYMEEs Mercadal, Illes Balears

285.600,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 345.576,00 €

Adj. 28 dic 2023 · Form. 26 mar 2024 · Inicio 26 mar 2024

3 ofertas (3 PYME) · 274.400,00 € – 288.548,89 €

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasNo haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según la cláusula 12.4.2 del Pliego de cláusulas administrativas

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Según la cláusula 12.4.1 del Pliego de cláusulas administrativas

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónVillariezo, España
cierra28 octen 3 días
103 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos · 2 aclaraciones

Fases

  1. Publicada 16 nov 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 28 dic 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 26 mar 2024Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 28 dic 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 20 nov 2023Pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  4. 16 nov 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (2) en Documentos

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís

Administración localSant Lluís, Illes Balears

92 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
92
presupuesto típico del organismo
28 mil €
mediana de 91 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
1,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís acumula 92 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 91 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 28.217,63 €. Esta convocatoria, con 291.081,30 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 285.600,00 €, un 1,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís acumula 92 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís?

El presupuesto de licitación es de 291.081,30 €. La mediana de 91 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 28.217,63 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sant Lluís?

El importe de adjudicación fue de 285.600,00 €, un 1,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 13:19 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.