Ir al contenido

Suministro de proyectores tipo LED que sustituirán el alumbrado actual de las instalaciones deportivas siguientes: Club Hípic, Campo Municipal de deportes Los Pinos, polideportivo municipal, pabellón M3C, anexo Doctor Comas y campo de futbol-7.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior

Adjudicada· 7 jun 2018

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

44 mil €

48,1 % bajo el presupuesto

14 ofertas · media del sector 3,6

Presupuesto sin IVA
84 mil €
101 mil € con IVA
Valor estimado
84 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 30 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Ver apartado F.2 del PCAP

Solvencia económica: Ver aprtado F.2 del PCAP

Solvencia técnica: Ver apartado F.3 del PCAP

Lotes

Contrato único, sin lotes

Documentos (4)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Energía
CPV
31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
31520000Lámparas y accesorios de iluminación
Lugar de ejecución
Illes Balears

Lotes y adjudicaciones

43.546,39 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 52.691,13 €

Adj. 7 jun 2018 · Form. 12 jun 2018 · Inicio 13 jun 2018

14 ofertas · 43.546,39 € – 101.489,21 €

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver apartado F.3 del PCAP

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Ver apartado F.2 del PCAP

6

Ver aprtado F.2 del PCAP

Parecidas abiertas ahora

EnergíaMenorca, Illes Balears
cierra26 octmañana
40 mil €sin IVA
TecnologíaConsell, Mallorca, Illes Balears
cierra29 octen 4 días
5 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 3 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Información previa 13 mar 2018
  2. Publicada 22 mar 2018
  3. Evaluación
  4. Requerimiento pendiente
  5. Adjudicación 7 jun 2018
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 3 ago 2018Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 7 jun 2018AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 13 abr 2018Anuncio actualizadoPerfil del Contratante
  4. 11 abr 2018Anuncio actualizadoPerfil del Contratante
  5. 6 abr 2018Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del Contratante
Ver 2 más
  1. 22 mar 2018Anuncio y pliegos publicadosBOIB · Perfil del Contratante
  2. 13 mar 2018Anuncio previoPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior

Administración localAlaior- Baleares, Illes Balears

57 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
57
presupuesto típico del organismo
163 mil €
mediana de 40 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
48,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior acumula 57 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 40 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 163.173,79 €. Esta convocatoria, con 83.875,38 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 43.546,39 €, un 48,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior acumula 57 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior?

El presupuesto de licitación es de 83.875,38 €. La mediana de 40 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 163.173,79 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alaior?

El importe de adjudicación fue de 43.546,39 €, un 48,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 14 oct 2026 a las 23:35 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.