Ir al contenido

El objeto del contrato es el mantenimiento preventivo de los equipos de purificación de agua y suministro de los consumibles necesarios para 4 años de servicios de los equipos: "Milliq Integral 3, Milliq IX 7003 y Elix Essential 3, de la Unidad de Laboratorio del Servicio de Salud Pública

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Adjudicada· 8 sept 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Merck Life Science SL

Madrid, Comunidad de Madrid

40 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
40 mil €
48 mil € con IVA
Valor estimado
40 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 15 sept 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Negociado sin publicidad

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Conforme al Pliego de condiciones administrativas

Solvencia técnica: Conforme al Pliego de condiciones administrativas

Garantías

No publicado en EuskadiVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en EuskadiVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (5)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50410000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
50530000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
Lugar de ejecución
Vitoria-Gasteiz, Araba/Álava, País Vasco

Lotes y adjudicaciones

Merck Life Science SL

Madrid, Comunidad de Madrid

40.073,22 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 48.488,59 €

Adj. 8 sept 2026 · Form. 15 sept 2026

1 oferta

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Solvencia económica y financiera indicados en los pliegos de contrataciónCriterios de solvencia indicados en los pliegos de contratación

Solvencia técnica

Requisito técnico

Conforme al Pliego de condiciones administrativas

Solvencia económica

Requisito financiero

Conforme al Pliego de condiciones administrativas

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 8 sept 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 15 sept 2026Formalización del contratocontratacion.euskadi.eus
  2. 8 sept 2026Adjudicacióncontratacion.euskadi.eus
Todas las publicaciones en Euskadi (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Administración localVitoria-Gasteiz, País Vasco

2.617 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.617
presupuesto típico del organismo
53 mil €
mediana de 1.023 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz acumula 2.617 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.023 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 53.000,00 €. Esta convocatoria, con 40.073,22 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 40.073,22 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz?

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz acumula 2.617 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz?

El presupuesto de licitación es de 40.073,22 €. La mediana de 1.023 licitaciones de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 53.000,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz?

El importe de adjudicación fue de 40.073,22 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Gobierno Vasco – Open Data Euskadi · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: CC BY 4.0 (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 15 sept 2026 · Comprobado por Licto el 14 oct 2026 a las 02:03 h

Licitaciones similares

Mantenimiento y reparacionesVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Mantenimiento y reparacionesVitoria-Gasteiz, Araba/Álava, País Vasco
sin publicar
223 mil €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.