Servicio mantenimiento y conservación sistemas de calefacción y ACS de inmuebles del INVIED O.A en la comunidad de País Vasco.
Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)
Adjudicada· 12 ene 2025
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Donostia / San Sebastián, País Vasco
13 mil €
11,6 % bajo el presupuesto
2 ofertas · media del sector 2,8
- Presupuesto sin IVA
- 15 mil €
- 18 mil € con IVA
- Valor estimado
- 25 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto simplificado
Duración: 24 meses
- Requisitos de acceso
Solo requisitos generales (capacidad, no prohibición)
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
90 % precio · 10 % otros automáticos
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (5)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Objeto del contrato
- Sector
- Mantenimiento y reparaciones
- CPV
- 50531100Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
- Lugar de ejecución
- País Vasco
Criterios de adjudicación2
2 criterios · 90 % precio, 10 % otros automáticos
Criterios de adjudicación2
2 criterios · 90 % precio, 10 % otros automáticos
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Donostia / San Sebastián, País Vasco
Contrato (sin IVA)
con IVA: 15.958,09 €
Adj. 12 ene 2025 · Form. 14 nov 2024
2 ofertas (1 PYME) · 13.188,50 € – 14.900,00 €
Requisitos de participación1
1 requisito
Requisitos de participación1
1 requisito
Requisitos generales
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 10 sept 2024
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 12 ene 2025
- Ejecución
Publicaciones
- 16 ene 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
- 12 ene 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 10 sept 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Órgano de contratación
Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)
368 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50
- Desmontaje, montaje, adecuación y traslado de puertas antiocupación propiedad del Instituto de vivienda, infraestructura y equipamiento de la Defensa (INVIED OA), en el Área de gestión patrimonial, Madrid.Avacio Mantenimiento Inmuebles
Importe 24 mil € · Baja 0,8 % · Ofertas 2
27 abr 2026
- Servicio mantenimiento y conservación sistemas de calefacción y ACS de inmuebles del INVIED O.A en la comunidad de Valencia.Iciser SL
Importe 6 mil € · Baja 5 % · Ofertas 3
10 sept 2024
- Servicio mantenimiento y conservación sistemas de calefacción y ACS de inmuebles del INVIED O.A en la comunidad de Aragón.Moncobra SA
Importe 63 mil € · Baja 30,3 % · Ofertas 3
10 sept 2024
- Servicio mantenimiento y conservación sistemas de calefacción y ACS de inmuebles del INVIED O.A en la comunidad de Galicia.Ati Sistemas SL
Importe 8 mil € · Baja 87,2 % · Ofertas 3
10 sept 2024
- Servicio mantenimiento y conservación sistemas de calefacción y ACS de inmuebles del INVIED O.A en la comunidad de Murcia.Veolia Servicios Lecam SAU
Importe 18 mil € · Baja 41,3 % · Ofertas 6
20 ago 2024
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED): te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED) y quién gana en tu sector.
Condiciones del contrato
Requisitos de ejecución
- 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — Ver cláusula 17 del PCAP.
- 2Consideraciones de tipo social — Ver cláusula 17 del PCAP.
- 1Consideraciones de tipo medioambiental — Ver cláusula 17 del PCAP.
Subcontratación
Ver cláusula 23 del PCAP.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 368
- presupuesto típico del organismo
- 96 mil €
- mediana de 189 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 11,6 %
- bajo el presupuesto de licitación
Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED) acumula 368 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 189 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 96.000,00 €. Esta convocatoria, con 14.912,63 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 13.188,50 €, un 11,6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)?
Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED) acumula 368 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)?
El presupuesto de licitación es de 14.912,63 €. La mediana de 189 licitaciones de Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED) con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 96.000,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa (INVIED)?
El importe de adjudicación fue de 13.188,50 €, un 11,6 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 12:06 h