Ir al contenido

servicios de limpieza, así como el servicio de cocina-comedor, que comprende la elaboración de los menús alimenticios, tentempiés de mañana, así como pequeños alimentos, por lotes;

Alcaldía del Ayuntamiento de Aller

Adjudicada· 2 oct 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Proinlec Norte Activa SL

PYMELaviana, Principado de Asturias

10 mil €

63,5 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 3,7

Presupuesto sin IVA
28 mil €
34 mil € con IVA
Valor estimado
62 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

2 lotes

máx. 2 por licitador

Criterios

100 % precio

Documentos (3)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90910000Servicios de limpieza
90911000Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
Lugar de ejecución
Aller, Asturias, Principado de Asturias
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Menor precio ofertado100%

Lotes y adjudicaciones2

2 lotes · 1 adjudicado a Proinlec Norte Activa SL

Máx. lotes por oferta: 2Máx. lotes por adjudicatario: 2
Lote 1

Desierto· 14 sept 2023

0 ofertas
15 mil € presupuesto

Desierto

CPV
55500000Servicios de cantina y de suministros de comidas desde el exterior
90910000Servicios de limpieza
Presupuesto
14.876,03 €
Ofertas
0 ofertas
Lote 2

En ejecución· 2 oct 2023

2 ofertas
baja 22,5 % (22,5 % bajo el presupuesto)
10 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
13.223,14 €
Adjudicación
2 oct 2023
Formalización
5 oct 2023
Ofertas
2 ofertas (2 PYME) · 10.253,51 € – 12.900,00 €
Importe (sin IVA)
10.253,51 €
Importe (con IVA)
12.406,75 €
Contrato
CON/2023/127 2

Requisitos de participación7

7 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECE

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según pliego de cláusulas administrativas

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Según pliego de cláusulas administrativas

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteAsturias, Principado de Asturias
cierra26 octmañana
121 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambienteMadrid, España
cierra28 octen 3 días
41 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 11 jul 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 14 sept 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 5 oct 2023Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 14 sept 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 11 jul 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Aller

Administración localCabañaquinta, Principado de Asturias

287 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 90

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Aller: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Aller y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
287
presupuesto típico del organismo
31 mil €
mediana de 149 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
63,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Aller acumula 287 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 149 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 30.585,12 €. Esta convocatoria, con 28.099,17 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 10.253,51 €, un 63,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Aller?

Alcaldía del Ayuntamiento de Aller acumula 287 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Aller?

El presupuesto de licitación es de 28.099,17 €. La mediana de 149 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aller con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 30.585,12 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Aller?

El importe de adjudicación fue de 10.253,51 €, un 63,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 06:56 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.