Ir al contenido

Adecuación de local para espacio coworking en ParqueAstur

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias

Adjudicada· 25 sept 2020

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

150 mil €

19,9 % bajo el presupuesto

9 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
187 mil €
227 mil € con IVA
Valor estimado
Presupuesto no publicado

Último dato de la fuente: 28 sept 2020

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 3 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: TRES certificados de buena ejecución de obras de similares caracteristicas

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45213100Trabajos de construcción de edificios comerciales
45400000Acabado de edificios
Lugar de ejecución
Corvera de Asturias, Asturias, Principado de Asturias

Lotes y adjudicaciones

150.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 181.500,00 €

Adj. 25 sept 2020 · Form. 28 sept 2020

9 ofertas · 143.804,38 € – 186.244,00 €

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Según pliego

TRES certificados de buena ejecución de obras de similares caracteristicas

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Volumen anual de negocios según PCAP

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónCaso, Asturias, Principado de Asturias
cierra25 octhoy
168 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónCandamo, Asturias, Principado de Asturias
cierra26 octmañana
95 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 17 jul 2020
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 25 sept 2020
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 28 sept 2020Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 25 sept 2020AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 17 jul 2020Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias

Administración localCorvera, Principado de Asturias

38 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
38
presupuesto típico del organismo
50 mil €
mediana de 37 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
19,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias acumula 38 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 37 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 50.413,22 €. Esta convocatoria, con 187.241,62 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 150.000,00 €, un 19,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias acumula 38 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias?

El presupuesto de licitación es de 187.241,62 €. La mediana de 37 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 50.413,22 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Corvera de Asturias?

El importe de adjudicación fue de 150.000,00 €, un 19,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 28 sept 2020 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:17 h

Licitaciones similares

ConstrucciónGijón, Asturias, Principado de Asturias
cierra10 noven 16 días
89 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.