Ir al contenido

SERVICIOS DE ASESORIA TECNICA PARA IMPLANTAR PROGRAMA DE VIGILANCIA ENTOMOLOGICA SANITARIA EN EL PRINCIPADO DE ASTURIAS (EXPT. SE 242/2019)

CONSEJERIA DE SALUD

Adjudicada· 2 ago 2019

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial

Adjudicataria

Universidad de Zaragoza-Ministerio

Entidad públicaZaragoza, Aragón

13 mil €

3,6 % bajo el presupuesto

Presupuesto sin IVA
13 mil €
16 mil € con IVA
Valor estimado
No publicado

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Menor

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

No publicado en Asturias

Garantías

No publicado en Asturias

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en Asturias

Dónde se presenta

Asturias

Documentos

Asturias no publica los pliegos con este anuncio.

Adjudicación directa (contrato menor)

Este es un contrato menor. Las adjudicaciones directas se publican una vez ya formalizadas, sin proceso de licitación pública. Los importes son inferiores a 15.000 € en servicios y suministros o a 40.000 € en obras (LCSP, art. 118).

Importe
12.530,00 €
Fecha de adjudicación
2 ago 2019
Adjudicatario
Universidad de Zaragoza-Ministerio

Entidad públicaZaragoza, Aragón

Objeto del contrato

Sector
Servicios empresariales
CPV
79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
Lugar de ejecución
Principado de Asturias

Lotes y adjudicaciones

Universidad de Zaragoza-Ministerio

Entidad públicaZaragoza, Aragón

12.530,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 15.161,30 €

Adj. 2 ago 2019

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 2 ago 2019 · fecha estimada — La fuente no indica la fecha de publicación del anuncio; se muestra la de otro trámite del contrato (adjudicación, formalización o similar).
  2. Ejecución

Órgano de contratación

CONSEJERIA DE SALUD

Administración autonómicaPrincipado de Asturias

976 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 79

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a CONSEJERIA DE SALUD: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de CONSEJERIA DE SALUD y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
976
presupuesto típico del organismo
27 mil €
mediana de 128 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
3,6 %
bajo el presupuesto de licitación

CONSEJERIA DE SALUD acumula 976 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 128 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 27.167,25 €. Esta convocatoria, con 13.000,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 12.530,00 €, un 3,6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado CONSEJERIA DE SALUD?

CONSEJERIA DE SALUD acumula 976 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para CONSEJERIA DE SALUD?

El presupuesto de licitación es de 13.000,00 €. La mediana de 128 licitaciones de CONSEJERIA DE SALUD con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 27.167,25 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de CONSEJERIA DE SALUD?

El importe de adjudicación fue de 12.530,00 €, un 3,6 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Administración del Principado de Asturias · Licencia: CC BY 4.0 (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 13 oct 2026 a las 08:42 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.