Ir al contenido

Acuerdo marco para la obtención de pertrechos de carácter general.

Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada

Adjudicada· 14 dic 2021

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

S.A. - GAUZON IBERICA, S.L.U. UTE LEY 18/1982 A CONSTITUIR ***

PYME

4,1 M €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

4 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
4,1 M €
5 M € con IVA
Valor estimado
9 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 25 abr 2025

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: cláusula 12 PCAP

Solvencia técnica: Cláusula 12 PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

70 % precio · 30 % otros automáticos

Documentos (24)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Transporte y movilidad
CPV
18110000Indumentaria de trabajo
34930000Equipo marino
35000000Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa
Lugar de ejecución
Madrid, Región de Murcia
Características
SARAAcuerdo marco

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 70 % precio, 30 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio70%
Tiempo de entrega20%
Huella co210%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a S.A. - GAUZON IBERICA, S.L.U. UTE LEY 18/1982 A CONSTITUIR ***

S.A. - GAUZON IBERICA, S.L.U. UTE LEY 18/1982 A CONSTITUIR ***

PYME

4.100.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 4.961.000,00 €

Adj. 14 dic 2021 · Form. 25 feb 2022

4 ofertas (3 PYME) · 0,00 € – 4.100.000,00 €

Modificaciones del contrato8

8 modificaciones · última 25 abr 2025

8 modificaciones posteriores a la adjudicación

Modificación 1

Modificación de escandallo

Modificación 2

Aprobar la modificación no prevista, aumentando el techo de gasto del expediente ACUERDO MARCO 626/20 (1193/25) PARA EL SUMINISTRO DE PERTRECHOS DE CARÁCTER GENERAL CON DESTINO A BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA ARMADA, por importe de DOS MILLONES SETECIENTOS SEIS MIL EUROS (2.706.000,00.- €)

Modificación 3

Minorar las aplicaciones presupuestarias de la financiación del expediente ACUERDO MARCO 626/20 (114/25) PARA EL SUMINISTRO DE PERTRECHOS DE CARÁCTER GENERAL CON DESTINO A BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA ARMADA, para la anualidad de 2025

+0,00 €

Importe
4.100.000,00 € 4.100.000,00 € (sin IVA)

Modificación 4

Aprobar la modificación no prevista, aumentando el techo de gasto del expediente ACUERDO MARCO 626/20 (1193/25) PARA EL SUMINISTRO DE PERTRECHOS DE CARÁCTER GENERAL CON DESTINO A BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA ARMADA, por importe de DOS MILLONES SETECIENTOS SEIS MIL EUROS (2.706.000,00.- €)

+2.236.363,64 €

Importe
4.100.000,00 € 6.336.363,64 € (sin IVA)

Modificación 5

La ampliación del escandallo del contrato del expediente 1289/24 (626/20) correspondiente al ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE PERTRECHOS DE CARÁCTER GENERAL CON DESTINO A BUQUES Y DEPENDENCIAS DE LA ARMADA, en el número de voces y con los precios que se detallan dentro de la documentación anexada.

+0,00 €

Importe
4.100.000,00 € 4.100.000,00 € (sin IVA)
Plazo
+0 años 0 años

Modificación 6

ver resolución.

+0,00 €

Importe
4.100.000,00 € 4.100.000,00 € (sin IVA)

Modificación 7

ver resolución

+0,00 €

Importe
4.100.000,00 € 4.100.000,00 € (sin IVA)

Modificación 8

Modificación de escandallo

+0,00 €

Importe
4.100.000,00 € 4.100.000,00 € (sin IVA)
Plazo
+0 años 2 años

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarDiscapacidadNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Cláusula 12 PCAP

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

cláusula 12 PCAP

Parecidas abiertas ahora

Mantenimiento y reparacionesMadrid, Comunidad de Madrid
cierra27 octen 2 días
140 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Transporte y movilidadAlcorcón, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra27 octen 2 días
31 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 6 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Información previa 5 may 2020
  2. Publicada 27 nov 2020
  3. Adjudicación 18 jun 2020
  4. Ejecución 25 feb 2022 · 10 modificaciones

Publicaciones

  1. 25 abr 2025Modificación del contratoDOUE
  2. 24 abr 2025Modificación del contratoPerfil del contratante
  3. 30 dic 2024Modificación del contratoDOUE
  4. 27 dic 2024Modificación del contratoPerfil del contratante
  5. 15 oct 2024Modificación del contratoDOUE
Ver 16 más
  1. 14 oct 2024Modificación del contratoPerfil del contratante
  2. 4 may 2023Modificación del contratoPerfil del contratante
  3. 30 sept 2022Modificación del contratoDOUE
  4. 27 sept 2022Modificación del contratoPerfil del contratante
  5. 2 mar 2022Formalización del contratoBOE
  6. 27 feb 2022Formalización del contratoPerfil del contratante
  7. 14 dic 2021AdjudicaciónPerfil del contratante
  8. 11 jun 2021Anuncio actualizadoDOUE
  9. 8 jun 2021Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del contratante
  10. 10 dic 2020Anuncio actualizadoBOE
  11. 2 dic 2020Pliegos actualizadosPerfil del contratante
  12. 1 dic 2020Pliegos actualizadosPerfil del contratante
  13. 30 nov 2020Anuncio actualizadoDOUE
  14. 27 nov 2020Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
  15. 18 jun 2020AdjudicaciónPerfil del Contratante
  16. 5 may 2020Anuncio previoPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada

Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid

2.078 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 34

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Ref. TED: cbbabf2d-f9ec-42b1-b12c-9d8a4944ff4a

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.078
presupuesto típico del organismo
160 mil €
mediana de 723 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada acumula 2.078 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 723 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 160.000,00 €. Esta convocatoria, con 4.100.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 4.100.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada?

Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada acumula 2.078 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada?

El presupuesto de licitación es de 4.100.000,00 €. La mediana de 723 licitaciones de Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 160.000,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada?

El importe de adjudicación fue de 4.100.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 25 abr 2025 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 14:08 h

Licitaciones similares

Mobiliario y equipamientoMadrid, Comunidad de Madrid
cierra16 noven 22 días
43 mil €sin IVA
Seguridad y defensaMadrid, Comunidad de Madrid
cierra16 noven 22 días
163 mil €sin IVA
Suministros industrialesMadrid, Comunidad de Madrid
cierra23 noven 29 días
375 mil €sin IVA
Acuerdo marco
Seguridad y defensaEl Atazar, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra4 noven 10 días
30 mil €sin IVA

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.