Contracte privat del concert de la CAMERATA SALZBURG, dia 19 d'agost 2022, 61a edició del Festival de Música de Pollença
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença
¿Buscas el evento?
Adjudicada· 27 jul 2022
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
València, Comunitat Valenciana
54 mil €
Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 54 mil €
- 65 mil € con IVA
- Valor estimado
- 54 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Privado · Negociado sin publicidad
Duración: 1 día
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: facturación anual de al menos 37.450,00 €
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
100 % precio
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (11)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros (9)
- Annex declaracio responsableDOCX (se abre en una pestaña nueva)
- Annex proposicio economicaDOCX (se abre en una pestaña nueva)
- Acta del órgano de asistencia (se abre en una pestaña nueva)
- Resolucio adjudicacio (se abre en una pestaña nueva)
- resolución requerimiento (se abre en una pestaña nueva)
- Contracte (se abre en una pestaña nueva)
- Acta negociación (se abre en una pestaña nueva)
- Acta unitat contractacio (se abre en una pestaña nueva)
- Actos públicos informativos ó de apertura de ofertas (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Cultura y deporte
- CPV
- 92312000Servicios artísticos
- Lugar de ejecución
- Illes Balears, Región de Murcia
- Características
- Acuerdo marco
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
València, Comunitat Valenciana
53.500,00 €
Contrato (sin IVA)
con IVA: 64.735,00 €
Adj. 27 jul 2022 · Form. 22 ago 2022 · Inicio 24 ago 2022
1 oferta
Requisitos de participación7
7 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación7
7 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
Mitjans: .- Relació de principals serveis o treballs d’igual o similar naturalesa que constitueix l’objecte del contracte en els tres darrers anys, en què s’indiqui import, data i destinatari Criteris de selecció i requisits mínims: S’acreditarà mitjançant certificats expedits o visats per l’òrgan competent si és Administració Pública o certificat o declaració de l’empresari si és subjecte privat.
Solvencia económica
Volumen anual de negocios
Mitjans: Un dels següents: a) xifra anual de negocis en l’àmbit a que es refereix el contracte, en els tres darrers anys b) assegurança d’indemnització per riscos professionals Criteris de selecció i requisits mínims: En el cas a) i c) abans indicats la xifra acreditada ho ha de ser un per un valor mínim de 37.450 € corresponent al 70% de l’import del contracte
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 27 jul 2022
- Ejecución
Publicaciones
- 8 sept 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 27 jul 2022AdjudicaciónPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença
108 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 92
- Contracte negociat sense publicitat de l'actuació de la ORQUESTRA BARROCA DE FRIBURG, en el concert de dia 15 d'agost 2026, en la 65a edició del Festival de Música de PollençaDuetto Management SLU
Importe 40 mil € · Baja 14 % · Ofertas 1
15 jul 2026
- Contracte negociat sense publicitat per a l'actuació de la MAHLER CHAMBER ORCHESTRA, en el concert de 5 d'agost de 2026, 65a edició del Festival de MúsicaDuetto Management SLU
Importe 83 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
15 jul 2026
- Contracte negociat sense publicitat per a l'actuació de Freiburger Barockorchester (Orquestra Barroca de Friburg), dia 24 d'agost de 2024, dins el 63è Festival de PollençaDuetto Management SL
Importe 37 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
20 may 2026
- Contracte negociat sense publicitat actuació de la Orquesta Sinfónica de Tenerife, director Víctor Pablo Pérez i pianista Paul Lewis, per el concert 29 d'agost de 2025, 64a edició del Festival de MúsicaPatronato Insular de Musica del Excm. Cabildo Insular de Tenerife
Importe 23 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
28 ago 2025
- Contracte negociat sense publicitat actuació de la Camerata Salzburg, amb la solista Janine Jansen (violí), concert 9 d'agost 2025, 64a edició Festival de MúsicaDuetto Management SL
Importe 63 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
26 ago 2025
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 108
- presupuesto típico del organismo
- 105 mil €
- mediana de 54 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0 %
- al importe del presupuesto de licitación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença acumula 108 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 54 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 104.838,29 €. Esta convocatoria, con 53.500,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 53.500,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença?
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença acumula 108 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença?
El presupuesto de licitación es de 53.500,00 €. La mediana de 54 licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 104.838,29 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pollença?
El importe de adjudicación fue de 53.500,00 €, igual al presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 00:25 h