Ir al contenido

Servicios de monitores, socorristas, limpieza, mantenimiento, control de aguas y control de acceso de las piscinas municipales de Lorquí

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui

Adjudicada· 22 may 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Vectoris SL

PYMEMurcia, Región de Murcia

57 mil €

5 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 3,7

Presupuesto sin IVA
60 mil €
73 mil € con IVA
Valor estimado
121 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Descrita en la cláusula 10.2 del PCAP

Solvencia técnica: Descrita en la cláusula 10.1 del PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

10 % precio

Documentos (8)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
79714000Servicios de vigilancia
90910000Servicios de limpieza
92610000Servicios de explotación de instalaciones deportivas
Lugar de ejecución
Lorquí, Murcia, Región de Murcia

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 10 % precio

Criterios de evaluación

Proposición económiica10%

Lotes y adjudicaciones

Vectoris SL

PYMEMurcia, Región de Murcia

57.308,65 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 69.343,47 €

Adj. 22 may 2023

3 ofertas (3 PYME)

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Según pliego

Descrita en la cláusula 10.1 del PCAP

Solvencia económica

Según pliego

Descrita en la cláusula 10.2 del PCAP

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteLorca, Murcia, Región de Murcia
cierra26 octmañana
53 mil €sin IVA
Medio ambienteLorca, Murcia, Región de Murcia
cierra26 octmañana
58 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 27 mar 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 22 may 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 22 may 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 27 mar 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui

Administración localLorquí, Región de Murcia

63 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 90

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
63
presupuesto típico del organismo
72 mil €
mediana de 52 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
5 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui acumula 63 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 52 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 71.719,12 €. Esta convocatoria, con 60.331,25 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 57.308,65 €, un 5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui acumula 63 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui?

El presupuesto de licitación es de 60.331,25 €. La mediana de 52 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 71.719,12 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lorqui?

El importe de adjudicación fue de 57.308,65 €, un 5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 04:08 h

Licitaciones similares

Medio ambienteVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Seguridad y defensaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.