Ir al contenido

El suministro de 64 teléfonos móviles de última generación y gama alta con seguro a todo riesgo.

Asamblea Regional de Murcia

Adjudicada· 12 jun 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

64 mil €

29,4 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 3,1

Presupuesto sin IVA
91 mil €
106 mil € con IVA
Valor estimado
109 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto simplificado

Duración: 780 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 120.000,00 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

70 % precio · 30 % otros automáticos

Documentos (15)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Tecnología
CPV
32250000Teléfonos móviles
66515200Servicios de seguros de cosas
Lugar de ejecución
Murcia, Región de Murcia
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 70 % precio, 30 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta económica70%
Plazo de entrega30%

Lotes y adjudicaciones

64.201,96 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 75.597,41 €

Adj. 12 jun 2023

5 ofertas (4 PYME) · 68.460,71 € – 88.330,48 €

Requisitos de participación9

9 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECEEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Principales suministros y servicios realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituye el objeto del contrato. Requisito mínimo: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior a: Suministros 51.000,00 € Servicios de seguro 6.295,00 € (Apartado 7.2 del Cuadro Resumen del PCAP)

Umbral: 57.295,00 €

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Volumen anual de negocios del licitador durante los tres últimos años concluidos Requisito mínimo: Deberá ser el año de mayor volumen de negocios de al menos 120.000,00 euros. (Apartado 7.1 del Cuadro Resumen del PCAP)

Umbral: 120.000,00 €

Parecidas abiertas ahora

Mobiliario y equipamientoMolina de Segura, Murcia, Región de Murcia
cierra4 noven 10 días
10 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
TecnologíaMurcia, Región de Murcia
cierra6 noven 12 días
82 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · 1 actualización del anuncio o los pliegos · 1 aclaración

Fases

  1. Publicada 3 may 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 12 jun 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 12 jun 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 18 may 2023Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  3. 3 may 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (1) en Documentos

Órgano de contratación

Asamblea Regional de Murcia

Administración autonómicaCartagena, Región de Murcia

231 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Asamblea Regional de Murcia: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Asamblea Regional de Murcia y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — El contratista deberá acreditar el pago del seguro a la compañía correspondiente, siendo esta obligación condición especial de ejecución y obligación esencial del contrato. (Clausula 22 del PCAP. y apartados 8.1 y 21.2 del Cuadro Resumen).
  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — El contratista se obliga a entregar los dispositivos en embalajes que sean altamente reciclables y eliminados casi todos los plásticos del mismo. Clausula 22 PCAP y Aptdo 8.2 Cuadro resumen)

Subcontratación

El contratista se compromete a incluir una cobertura de seguro de los bienes suministrados. El licitador indicará en la oferta la entidad aseguradora. (Apartado 21 del cuadro resumen y en especial el apartado 21.2)

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
231
presupuesto típico del organismo
58 mil €
mediana de 98 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
29,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Asamblea Regional de Murcia acumula 231 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 98 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 57.746,96 €. Esta convocatoria, con 90.882,56 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 64.201,96 €, un 29,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Asamblea Regional de Murcia?

Asamblea Regional de Murcia acumula 231 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Asamblea Regional de Murcia?

El presupuesto de licitación es de 90.882,56 €. La mediana de 98 licitaciones de Asamblea Regional de Murcia con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 57.746,96 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Asamblea Regional de Murcia?

El importe de adjudicación fue de 64.201,96 €, un 29,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 07:59 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.