Ir al contenido
Gran empresaSociedad anónimaPaterna, Comunitat Valenciana

Grupo Bertolin SAU

NIF A46092128 · adjudicaciones 2014–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Grupo Bertolin SAU ha obtenido 167 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 17 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 76 organismos en 1 región. Su actividad principal es trabajos de pavimentación y asfaltado (CPV 45233222, 27 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

En los últimos 3 años ganó 29 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 4 ofertas (muestra pequeña · n=29) y 2 de 29 recibieron una sola, la suya. En su sector (construcción), el 26 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=164.757). La empresa con la que más coincide es Pavasal Empresa Constructora SA: ambas han ganado contratos en 16 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Construcción y Mantenimiento y reparaciones.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 1 adjudicación.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Conselleria de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad (13 adjudicaciones, el 14,5 % del importe total, n=167) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 4 % (últimos 3 años · n=41).

En las licitaciones competitivas que gana, la mediana es de 4 ofertas (últimos 3 años · muestra pequeña · n=29). Cómo se calcula →
Adjudicaciones
167
desde 2018de ellas 17 contratos menores
Volumen adjudicado
213 M €
desde 2018media por adjudicación: 1,3 M € · n=167
Organismos distintos
76
desde 20181 comunidad
Primera adjudicación
2014
Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 29 oct 2026 · Recalculado por Licto el 1 nov 2026 a las 20:49 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia y precio

29 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
mediana 4 ofertas

últimos 3 años · muestra pequeña · n=29

Con una sola oferta
2 de 29

últimos 3 años · muestra pequeña · n=29

Baja mediana
8 %

últimos 3 años · n=31

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 4 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=41).

Baja mediana
4 %

últimos 3 años · n=41

Rango habitual (25 %–75 %)
0–11 %

últimos 3 años · n=41

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: 100–500 mil € con 12 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 91 %; últimos 3 años · n=60).

Mayor adjudicación
9,6 M €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=55

Especialización
91 %Especialista

últimos 3 años · n=60

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=115

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Trabajos de pavimentación y asfaltado45233222 · Construcción2723 %Construcción
2Trabajos de pavimentación de calles45233252 · Construcción2421 %Construcción
3Obras viales45233140 · Construcción2017 %Construcción
4Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 · Construcción1816 %Construcción
5Trabajos de construcción45000000 · Construcción1311 %Construcción
6Trabajos de repavimentación45233251 · Construcción1311 %Construcción
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Comunitat Valenciana5569,6 M €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
ConstrucciónPrincipal3849,6 M €95,0 %
Mantenimiento y reparaciones213 M €5,0 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Conselleria de Política Territorial, Obras Públicas y MovilidadAdministración autonómicaValència, Comunitat Valenciana1330,9 M €
2Presidencia de la Diputación Provincial de ValenciaAdministración localValència, Comunitat Valenciana829,1 M €
3Pleno del Ayuntamiento de AlfafarAdministración localAlfafar, Comunitat Valenciana116,6 M €
y 73 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Pavasal Empresa Constructora SAValència, Comunitat Valenciana2
2Chm Obras e Infraestructuras SAAlicante, Comunitat Valenciana1
3Vielca Ingenieros SAValència, Comunitat Valenciana1
y 6 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 20244
dic 20247
ene 20253
feb 20251
mar 20253
abr 20251
may 20251
jun 20251
jul 20251
ago 20250
sep 20253
oct 20250
nov 20251
dic 20250
ene 20260
feb 20260
mar 20260
abr 20261
may 20263
jun 20260
jul 20262
ago 20263
sep 20260
oct 20261

Adjudicaciones

167 adjudicaciones · de ellas 17 contratos menores · 213 M € adjudicados

ConstrucciónAlfafar, Valencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
292 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesValència, Comunitat Valenciana
2 lotes
Ofertas7
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
4,9 M €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Grupo Bertolin SAU en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Grupo Bertolin SAU ha obtenido 167 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 17 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Grupo Bertolin SAU?

Los principales sectores de actividad de Grupo Bertolin SAU son Construcción, Mantenimiento y reparaciones. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.