Pavasal Empresa Constructora SA
NIF A46015129 · adjudicaciones 2013–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Pavasal Empresa Constructora SA ha obtenido 849 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 234 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2013 y 2026, proceden de 309 organismos en 9 regiones. Su actividad principal es trabajos de pavimentación y asfaltado (CPV 45233222, 126 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 158 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (n=157) y el 17 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (construcción), el 25 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=163.312). La empresa con la que más coincide es Becsa SA: ambas han ganado contratos en 44 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Construcción, Mantenimiento y reparaciones y Ingeniería y arquitectura.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 12 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Conselleria de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad (36 adjudicaciones, el 26,3 % del importe total, n=849) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación en todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido, es del 4 % (últimos 3 años · n=280).
- Adjudicaciones
- 849
- desde 2018de ellas 234 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 840 M €
- desde 2018media por adjudicación: 1 M € · n=849
- Organismos distintos
- 309
- desde 20189 comunidades
- Primera adjudicación
- 2013
- Primera adjudicación registrada: 2013, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 30 oct 2026 · Recalculado por Licto el 5 nov 2026 a las 05:57 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia
158 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 3 ofertas
últimos 3 años · n=157
- Con una sola oferta
- 17 %
últimos 3 años · n=157
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 4 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=280).
- Baja mediana
- 4 %
últimos 3 años · n=280
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–13 %
últimos 3 años · n=280
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: 100–500 mil € con 107 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 86 %; últimos 3 años · n=312).
- Mayor adjudicación
- 19 M €
- Lotes por licitación
- 1
últimos 3 años · n=304
- Especialización
- 86 %Especialista
últimos 3 años · n=312
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=428
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Trabajos de pavimentación y asfaltado45233222 · Construcción | 126 | 29 % | Construcción |
| 2Obras viales45233140 · Construcción | 78 | 18 % | Construcción |
| 3Trabajos de pavimentación de calles45233252 · Construcción | 74 | 17 % | Construcción |
| 4Trabajos diversos de pavimentación45233200 · Construcción | 62 | 14 % | Construcción |
| 5Trabajos de construcción45000000 · Construcción | 50 | 12 % | Construcción |
| 6Trabajos de construcción de carreteras45233120 · Construcción | 38 | 9 % | Construcción |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunitat Valenciana246223 M €
- Región de Murcia389,3 M €
- Comunidad de Madrid33,3 M €
- Castilla-La Mancha27,3 M €
- Aragón27 M €
- Andalucía276 mil €
- Canarias266 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| ConstrucciónPrincipal | 248 | 186 M € | 92,5 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 8 | 49 M € | 3,0 % |
| Medio ambiente | 3 | 10,8 M € | 1,1 % |
| Ingeniería y arquitectura | 5 | 1,2 M € | 1,9 % |
| Energía | 1 | 484 mil € | 0,4 % |
| Transporte y movilidad | 2 | 33 mil € | 0,7 % |
| Mobiliario y equipamiento | 1 | 29 mil € | 0,4 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Conselleria de Política Territorial, Obras Públicas y MovilidadAdministración autonómicaValència, Comunitat Valenciana | 36 | 221 M € |
| 2Dirección General de CarreterasAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 15 | 96,8 M € |
| 3Conselleria de Vivienda, Obras Públicas y Vertebración del TerritorioAdministración autonómicaValència, Comunitat Valenciana | 15 | 70,5 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Becsa SACastellon, Comunitat Valenciana | 3 |
| 2Gd Energy Services SAUPaterna, Comunitat Valenciana | 2 |
| 3Chm Obras e Infraestructuras SAAlicante, Comunitat Valenciana | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 16 |
| dic 2024 | 22 |
| ene 2025 | 11 |
| feb 2025 | 5 |
| mar 2025 | 7 |
| abr 2025 | 7 |
| may 2025 | 11 |
| jun 2025 | 7 |
| jul 2025 | 14 |
| ago 2025 | 7 |
| sep 2025 | 16 |
| oct 2025 | 3 |
| nov 2025 | 10 |
| dic 2025 | 5 |
| ene 2026 | 1 |
| feb 2026 | 2 |
| mar 2026 | 11 |
| abr 2026 | 9 |
| may 2026 | 15 |
| jun 2026 | 11 |
| jul 2026 | 11 |
| ago 2026 | 4 |
| sep 2026 | 14 |
| oct 2026 | 12 |
Adjudicaciones
849 adjudicaciones · de ellas 234 contratos menores · 840 M € adjudicados
Adquisición e instalación de 2 conjuntos modulares prefabricados destinados a vestuarios deportivos.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Pavasal Empresa Constructora SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Pavasal Empresa Constructora SA ha obtenido 849 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 234 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Pavasal Empresa Constructora SA?
Los principales sectores de actividad de Pavasal Empresa Constructora SA son Construcción, Mantenimiento y reparaciones, Ingeniería y arquitectura. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.