Nunsys SA
NIF A97929566 · adjudicaciones 2020–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Nunsys SA ha obtenido 818 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 417 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2020 y 2026, proceden de 312 organismos en 14 regiones. Su actividad principal es paquetes de software y sistemas de información (CPV 48000000, 87 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 197 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 2 ofertas (n=196) y el 49 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (software), el 44 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=29.482). La empresa con la que más coincide es Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España SAU: ambas han ganado contratos en 58 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Tecnología, Mantenimiento y reparaciones y Mobiliario y equipamiento.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 14 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Dirección Económico Financiero de la Dirección General de Infraestructura. MDE (21 adjudicaciones, el 34,8 % del importe total, n=818).
- Adjudicaciones
- 818
- desde 2018de ellas 417 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 231 M €
- desde 2018media por adjudicación: 288 mil € · n=818
- Organismos distintos
- 312
- desde 201814 comunidades
- Primera adjudicación
- 2020
- Datos desde 2018; primera adjudicación registrada: 2020
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 28 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 11:44 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
197 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 2 ofertas
últimos 3 años · n=196
- Con una sola oferta
- 49 %
últimos 3 años · n=196
- Baja mediana
- 10 %
últimos 3 años · n=204
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=517).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=517
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–12 %
últimos 3 años · n=517
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 446 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 46 %; últimos 3 años · n=595).
- Mayor adjudicación
- 49,6 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=556
- Especialización
- 46 %Moderado
últimos 3 años · n=595
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=269
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Paquetes de software y sistemas de información48000000 · Tecnología | 87 | 32 % | Tecnología |
| 2Equipo y material informático30200000 · Tecnología | 69 | 26 % | Tecnología |
| 3Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo72000000 · Tecnología | 36 | 13 % | Tecnología |
| 4Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos32000000 · Tecnología | 35 | 13 % | Tecnología |
| 5Paquetes de software de gestión de licencias48218000 · Tecnología | 21 | 8 % | Tecnología |
| 6Red de telecomunicaciones32412100 · Tecnología | 21 | 8 % | Tecnología |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunitat Valenciana2558,5 M €
- Comunidad de Madrid81125 M €
- Andalucía44829 mil €
- Región de Murcia402,8 M €
- Illes Balears23610 mil €
- Cataluña212,6 M €
- Castilla y León16657 mil €
- Principado de Asturias8515 mil €
- Canarias7821 mil €
- Cantabria1369 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| TecnologíaPrincipal | 320 | 118 M € | 66,4 % |
| Sanidad | 3 | 6,1 M € | 0,6 % |
| Mobiliario y equipamiento | 43 | 3,9 M € | 8,9 % |
| Seguridad y defensa | 6 | 967 mil € | 1,2 % |
| Servicios empresariales | 17 | 838 mil € | 3,5 % |
| Cultura y deporte | 8 | 581 mil € | 1,7 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 49 | 263 mil € | 10,2 % |
| Energía | 9 | 185 mil € | 1,9 % |
| Suministros industriales | 1 | 168 mil € | 0,2 % |
| Educación | 10 | 59 mil € | 2,1 % |
| Construcción | 6 | 42 mil € | 1,2 % |
| Ingeniería y arquitectura | 5 | 42 mil € | 1,0 % |
| Medio ambiente | 2 | 28 mil € | 0,4 % |
| I+D y ciencia | 1 | 7 mil € | 0,2 % |
| Transporte y movilidad | 2 | 5 mil € | 0,4 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Dirección Económico Financiero de la Dirección General de Infraestructura. MDEAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 21 | 80,5 M € |
| 2Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación CentralizadaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 30 | 31,4 M € |
| 3Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 6 | 21,5 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España SAUMadrid, Comunidad de Madrid | 3 |
| 2Servicios Microinformática SALleida, Cataluña | 3 |
| 3Quagga Associats SLSant Martí Sarroca, Cataluña | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 17 |
| dic 2024 | 21 |
| ene 2025 | 6 |
| feb 2025 | 3 |
| mar 2025 | 7 |
| abr 2025 | 17 |
| may 2025 | 16 |
| jun 2025 | 11 |
| jul 2025 | 21 |
| ago 2025 | 10 |
| sep 2025 | 16 |
| oct 2025 | 20 |
| nov 2025 | 24 |
| dic 2025 | 14 |
| ene 2026 | 7 |
| feb 2026 | 10 |
| mar 2026 | 18 |
| abr 2026 | 21 |
| may 2026 | 24 |
| jun 2026 | 26 |
| jul 2026 | 17 |
| ago 2026 | 13 |
| sep 2026 | 25 |
| oct 2026 | 14 |
Adjudicaciones
818 adjudicaciones · de ellas 417 contratos menores · 231 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Nunsys SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Nunsys SA ha obtenido 818 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 417 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Nunsys SA?
Los principales sectores de actividad de Nunsys SA son Tecnología, Mantenimiento y reparaciones, Mobiliario y equipamiento. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.