Siemens Healthcare SL
NIF B60805769 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Siemens Healthcare SL ha obtenido 3.994 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 2.871 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 288 organismos en 19 regiones. Su actividad principal es equipamiento médico (CPV 33100000, 205 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 148 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=140) y el 73 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (equipamiento médico), el 43 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=66.608). La empresa con la que más coincide es Philips Iberica SA: ambas han ganado contratos en 117 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Sanidad, Mantenimiento y reparaciones y Tecnología.
En el último mes registrado, noviembre de 2026, obtuvo 1 adjudicación.
Su mayor cliente por importe es Servicios Centrales (SMS) (74 adjudicaciones, el 6,7 % del importe total, n=3.994).
- Adjudicaciones
- 3.994
- desde 2018de ellas 2.871 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 781 M €
- desde 2018media por adjudicación: 197 mil € · n=3.994
- Organismos distintos
- 288
- desde 201819 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 3 nov 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 05:09 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
148 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=140
- Con una sola oferta
- 73 %
últimos 3 años · n=140
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=143
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=2.447).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=2.447
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–0 %
últimos 3 años · n=2.447
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 2293 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 57 %; últimos 3 años · n=2.627).
- Mayor adjudicación
- 44,5 M €
- Lotes por licitación
- 1
últimos 3 años · n=2.568
- Especialización
- 57 %Moderado
últimos 3 años · n=2.627
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=760
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Equipamiento médico33100000 · Sanidad | 205 | 27 % | Sanidad |
| 2Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos50421000 · Mantenimiento y reparaciones | 138 | 18 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 3Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X50421200 · Mantenimiento y reparaciones | 137 | 18 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 4Reactivos de laboratorio33696500 · Sanidad | 112 | 15 % | Sanidad |
| 5Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos50420000 · Mantenimiento y reparaciones | 109 | 14 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 6Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión50400000 · Mantenimiento y reparaciones | 59 | 8 % | Mantenimiento y reparaciones |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Andalucía2.09489,6 M €
- Cataluña6973,5 M €
- Comunidad de Madrid5933,4 M €
- Comunitat Valenciana5913 M €
- Canarias3720,2 M €
- Extremadura3414 M €
- Castilla-La Mancha2611,3 M €
- Castilla y León2610,4 M €
- País Vasco2223,7 M €
- Cantabria1313,6 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| SanidadPrincipal | 574 | 160 M € | 71,8 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 185 | 80,4 M € | 23,2 % |
| Tecnología | 22 | 22,1 M € | 2,8 % |
| Energía | 2 | 4,9 M € | 0,3 % |
| Ingeniería y arquitectura | 1 | 699 mil € | 0,1 % |
| Construcción | 4 | 198 mil € | 0,5 % |
| Mobiliario y equipamiento | 7 | 84 mil € | 0,9 % |
| Suministros industriales | 4 | 35 mil € | 0,5 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Servicios Centrales (SMS)Región de Murcia | 74 | 52,5 M € |
| 2Servicio Andaluz de SaludAdministración autonómicaAndalucía | 2.112 | 45,9 M € |
| 3Servicio Andaluz de Salud. Central Provincial de Compras de AlmeríaAdministración autonómicaAlmería, Andalucía | 1 | 44,5 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1General Electric Healthcare España SAUMadrid, Comunidad de Madrid | 27 |
| 2Canon Medical Systems SAMadrid, Comunidad de Madrid | 17 |
| 3Philips Iberica SAMadrid, Comunidad de Madrid | 17 |
Dinámica
Adjudicaciones por trimestre
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| T4 2024 | 32 |
| T1 2025 | 430 |
| T2 2025 | 506 |
| T3 2025 | 414 |
| T4 2025 | 388 |
| T1 2026 | 377 |
| T2 2026 | 164 |
| T3 2026 | 31 |
| T4 2026 (en curso) | 18 |
Adjudicaciones
3.994 adjudicaciones · de ellas 2.871 contratos menores · 781 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Siemens Healthcare SL en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Siemens Healthcare SL ha obtenido 3.994 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 2.871 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Siemens Healthcare SL?
Los principales sectores de actividad de Siemens Healthcare SL son Sanidad, Mantenimiento y reparaciones, Tecnología. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.