Ir al contenido

Suscripción de 100 licencias de software para broker escritorio virtual uds licencias para acceso a equipos virtuales.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca

Adjudicada· 8 ago 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Lanmedia Comunicaciones SL

PYMEErandio, País Vasco

41 mil €

3,4 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
42 mil €
51 mil € con IVA
Valor estimado
42 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 3 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

80 % precio · 20 % juicio de valor

Documentos (11)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Tecnología
CPV
48000000Paquetes de software y sistemas de información
48218000Paquetes de software de gestión de licencias
72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Lugar de ejecución
Cuenca, Castilla-La Mancha
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 80 % precio, 20 % juicio de valor

Criterios de evaluación

Oferta económica.80%
Certificación como partner.10%
Soporte y plan de formación al personal del área de sistemas.10%

Lotes y adjudicaciones

Lanmedia Comunicaciones SL

PYMEErandio, País Vasco

40.572,70 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 49.092,97 €

Adj. 8 ago 2025 · Form. 14 ago 2025 · Inicio 14 ago 2025

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según cláusula 16ª.h) del PCAP.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Según cláusula 16ª.h) del PCAP.

Parecidas abiertas ahora

TecnologíaEspaña
cierra26 octmañana
20 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
TecnologíaCuenca, Castilla-La Mancha
cierra28 octen 3 días
68 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
TecnologíaBarcelona, España
cierra29 octen 4 días
97 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 7 jul 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 8 ago 2025
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 14 ago 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 8 ago 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 7 jul 2025Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca

Administración localCuenca, Castilla-La Mancha

567 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 48

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Según cláusula 11ª del PCAP.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
567
presupuesto típico del organismo
140 mil €
mediana de 162 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
3,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca acumula 567 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 162 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 140.125,34 €. Esta convocatoria, con 41.983,48 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 40.572,70 €, un 3,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca acumula 567 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca?

El presupuesto de licitación es de 41.983,48 €. La mediana de 162 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 140.125,34 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca?

El importe de adjudicación fue de 40.572,70 €, un 3,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 14:06 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.