Ir al contenido

Ejecución de las obras del proyecto constructivo para la supresión de bloqueo telefónico entre Los Cotos-Cercedilla.

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias

Adjudicada· 27 feb 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Caf Signalling SL

San Sebastián, País Vasco

7,8 M €

16,7 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
9,3 M €
11,3 M € con IVA
Valor estimado
9,3 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 14 meses

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: grupo D, subgrupo 3, categoría 6

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en TEDVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

49 % precio · 49 % juicio de valor · 102 % otros automáticos

Documentos (17)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45234115Trabajos de señalización ferroviaria
Lugar de ejecución
MADRID, Comunidad de Madrid
Características
SARAAcuerdo marcoSin variantes

Criterios de adjudicación6

6 criterios · 49 % precio, 49 % juicio de valor, 102 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Criterio evaluable mediante juicio de valor49%
Criterios cuantificables mediante fórmulas. (pccf):49%
Criterios evaluables mediante un juicio de valor. (pcjv):49%
Precio49%
Criterio evaluables mediante fórmulas2%
Criterios cuantificables mediante fórmulas. (pccf).compromiso de utilización del cde de adif:2%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Caf Signalling SL

Formalizado

Caf Signalling SL

San Sebastián, País Vasco

7.766.108,75 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 9.396.991,59 €

Adj. 27 feb 2024

3 ofertas

Requisitos de participación3

3 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Según pliego

Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Solvencia económica

Según pliego

Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónOdèn, Lleida, CataluñaCatalà
cierra25 octhoy
311 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónPezuela de las Torres, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra25 octhoy
78 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónNavalcán, Toledo, Castilla-La Mancha
cierra25 octhoy
99 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 10 jul 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 27 feb 2024
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 27 feb 2024AdjudicaciónPerfil del Contratante
  2. 13 jul 2023Anuncio actualizadoBOE
  3. 10 jul 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en TED (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias

Organismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid

2.355 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Administrador de Infraestructuras Ferroviarias: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Administrador de Infraestructuras Ferroviarias y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 4Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer
  • 2Consideraciones de tipo social
  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos
  • 3Promover el empleo de personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.355
presupuesto típico del organismo
5,7 M €
mediana de 1.321 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
16,7 %
bajo el presupuesto de licitación

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias acumula 2.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.321 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 5.718.134,22 €. Esta convocatoria, con 9.321.940,64 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 7.766.108,75 €, un 16,7 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Administrador de Infraestructuras Ferroviarias?

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias acumula 2.355 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Administrador de Infraestructuras Ferroviarias?

El presupuesto de licitación es de 9.321.940,64 €. La mediana de 1.321 licitaciones de Administrador de Infraestructuras Ferroviarias con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 5.718.134,22 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Administrador de Infraestructuras Ferroviarias?

El importe de adjudicación fue de 7.766.108,75 €, un 16,7 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: TED, Oficina de Publicaciones de la UE · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Decisión 2011/833/UE de la Comisión sobre reutilización de documentos (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: PLACSP

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 13:04 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.