Ir al contenido

Servicio de tratamiento, prevención y control de la legionelosis, en los depósitos de agua de los sistemas de protección contraincedios (SDPI) de unidades de material móvil

Metro de Madrid, S.A.

Adjudicada· 7 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Lokimica SAU

Alicante, Comunitat Valenciana

102 mil €

1,5 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 3,7

Presupuesto sin IVA
103 mil €
Con IVA: no publicado
Valor estimado
155 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 7 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 4 años

Requisitos de acceso

No publicado en MadridVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en MadridVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en MadridVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90921000Servicios de desinfección y exterminio
Lugar de ejecución
Madrid, Comunidad de Madrid

Lotes y adjudicaciones

Lokimica SAU

Alicante, Comunitat Valenciana

101.680,00 €

Contrato (sin IVA)

2 ofertas

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteColmenar Viejo, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
24,8 M €sin IVA
Medio ambienteMadrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
10 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 21 ene 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 7 oct 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 7 oct 2026AdjudicaciónPCPCM – Perfil contratante
  2. 21 ene 2026Anuncio de licitaciónPCPCM – Perfil contratante
Todas las publicaciones en Madrid (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Metro de Madrid, S.A.

Organismo público autonómicoMadrid, Comunidad de Madrid

286 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Metro de Madrid, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Metro de Madrid, S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
286
presupuesto típico del organismo
293 mil €
mediana de 246 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
1,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Metro de Madrid, S.A. acumula 286 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 246 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 293.267,50 €. Esta convocatoria, con 103.200,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 101.680,00 €, un 1,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Metro de Madrid, S.A.?

Metro de Madrid, S.A. acumula 286 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Metro de Madrid, S.A.?

El presupuesto de licitación es de 103.200,00 €. La mediana de 246 licitaciones de Metro de Madrid, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 293.267,50 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Metro de Madrid, S.A.?

El importe de adjudicación fue de 101.680,00 €, un 1,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Comunidad de Madrid – Portal de la Contratación Pública · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Condiciones de reutilización (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 7 oct 2026 · Comprobado por Licto el 11 oct 2026 a las 23:59 h

Licitaciones similares

Medio ambienteMadrid, Comunidad de Madrid
cierra28 octen 3 días
55 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambienteFuenlabrada, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra13 noven 19 días
4,8 M €sin IVA
Acuerdo marco
Medio ambienteMadrid, Comunidad de Madrid
hasta18 jun 2028en 20 meses
8 M €sin IVA
SDA · abierto hasta 2028

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.