Ir al contenido

Servicio Mantenimiento de los Aparatos Elevadores instalados en Edificios municipales y en los colegios públicos de Vinaròs

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós

Adjudicada· 23 ago 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

A. Embarba SA

Málaga, Andalucía

10 mil €

78,2 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
47 mil €
57 mil € con IVA
Valor estimado
74 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Tramitación urgenteplazos reducidos

Duración: 3 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 3,00 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

50 % precio · 25 % juicio de valor

Documentos (21)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50750000Servicios de mantenimiento de ascensores
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 50 % precio, 25 % juicio de valor

Criterios de evaluación

Mejor precio ofrecido50%
Memoria25%

Lotes y adjudicaciones

A. Embarba SA

Málaga, Andalucía

10.296,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 12.458,16 €

Adj. 23 ago 2024 · Form. 29 ago 2024 · Inicio 29 ago 2024

5 ofertas · 10.296,00 € – 13.100,40 €

Requisitos de participación9

9 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarDiscapacidadNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la cual se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de estos; Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Se requerirá como mínimo haber realizado trabajos de igual o similar naturaleza en los tres últimos años y en un mínimo de 200 aparatos elevadores durante cada año. Se aportará para acreditarlo justificación mediante listado o certificado de la Conselleria de Industria u otro organismo oficial competente. 2.- Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación (antigüedad inferior a 5 años), su solvencia técnica se acreditará por el siguiente medio de acuerdo con lo dispuesto en el art. 90.1.b): Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.

Umbral: 3,00 €

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Se acreditará por los siguientes medios de acuerdo con el establecido al art. 87 LCSP: 1.- Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. El volumen de negocios mínimo exigido será al menos de 27.900,00€ (una vez y media el valor anual medio del contrato). El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositados en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en este registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en qué hubiere de estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán el volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. La acreditación de la inscripción del empresario en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Cualificadas del Sector Público acreditará las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario a tenor de lo que en ellos se disponga.

Umbral: 3,00 €

Parecidas abiertas ahora

Mantenimiento y reparacionesels Poblets, Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
19 mil €sin IVA
Mantenimiento y reparacionesEspaña
cierra26 octmañana
563 mil €sin IVA
Mantenimiento y reparacionesValència, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
10 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 2 jul 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 2 jul 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós

Administración localVinaròs, Comunitat Valenciana

299 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 5Combatir el paro — La empresa se compromete a incorporar al menos un 5% de personas en situación de paro inscritas en las oficinas de trabajo, priorizando en su contratación personas que pertenezcan a colectivos desfavorecidos, con dificultades de acceso al mundo laboral o con riesgo de exclusión social y que dispongan de la titulación y capacidad exigible para este tipo de contrato.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
299
presupuesto típico del organismo
69 mil €
mediana de 185 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
78,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós acumula 299 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 185 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 69.421,48 €. Esta convocatoria, con 47.250,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 10.296,00 €, un 78,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós acumula 299 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós?

El presupuesto de licitación es de 47.250,00 €. La mediana de 185 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 69.421,48 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vinarós?

El importe de adjudicación fue de 10.296,00 €, un 78,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 10:41 h

Licitaciones similares

Mantenimiento y reparacionesCantabria
sin publicar
539 mil €valor estimado
Mantenimiento y reparacionesGalicia
sin publicar
1,3 M €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.