servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones de protección contra incendios en edificios municipales de los que es titular el Ayuntamiento de Vila-real
Adjudicada· 17 ago 2021
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Cabanillas del Campo, Castilla-La Mancha
39 mil €
41 % bajo el presupuesto
7 ofertas · media del sector 2,9
- Presupuesto sin IVA
- 66 mil €
- 80 mil € con IVA
- Valor estimado
- 158 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 23 ago 2021
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto
Duración: 2 años
- Requisitos de acceso
Clasificación exigida: grupo P, subgrupo 5, categoría 1
Solvencia económica: facturación anual de al menos 59.895,00 €
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
Solvencia técnica: según PCAP
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (12)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros (10)
- Acta valoracion criterios automaticos (se abre en una pestaña nueva)
- DEUC.xml (se abre en una pestaña nueva)
- Acta Mesa (apertura Sobre 1) (se abre en una pestaña nueva)
- Informe de insuficiencia de medios (se abre en una pestaña nueva)
- Acta valoracion sobre 2 (se abre en una pestaña nueva)
- Acta apertura sobre 2 (se abre en una pestaña nueva)
- DEUC.pdf (se abre en una pestaña nueva)
- Informe sobre las ofertas incursas en presunción de anormalidad (se abre en una pestaña nueva)
- Acta examen documentacion (se abre en una pestaña nueva)
- Documento de aprobación del expediente (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Mantenimiento y reparaciones
- CPV
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios51700000Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios
- Lugar de ejecución
- Vila-real, Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Características
- Sin variantes
Lotes y adjudicaciones
Cabanillas del Campo, Castilla-La Mancha
Contrato (sin IVA)
con IVA: 47.106,75 €
Adj. 17 ago 2021
7 ofertas · 33.600,00 € – 51.520,00 €
Requisitos de participación7
7 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación7
7 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 35.937,00 €. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, la solvencia técnica se acreditará de conformidad con el art. 90.4 de la Ley de Contratos del Sector Público, aportando los medios para acreditar la solvencia técnica requeridos en los apartados 2) a 4) de la cláusula 4.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
OXR-MEDIOS
Relación de personal participante en el contrato y que deberá cumplir como mínimo los siguientes requisitos: a) Responsable del contrato en posesión de un título de escuelas técnicas universitarias o titulación equivalente con competencia técnica en la materia. b) Personal cualificado para cada uno de los sistemas para los que este habilitado. Se deberá identificar las personas cualificadas para cada una de las categorías: a.- Instaladora en los sistemas de protección contra incendios. Sistemas de detección y alarma de incendios. Sistemas de abastecimiento de agua contra incendios. Sistemas de bocas de incendio equipadas. Sistemas fijos de extinción por agentes extintores gaseosos. Sistemas para el control de humos y de calor. Sistemas de señalización luminiscente. b.- Mantenedora en los sistemas de protección contra incendios. Sistemas de detección y alarma de incendios. Sistemas de abastecimiento de agua contra incendios. Sistemas de bocas de incendio equipadas. Sistemas fijos de extinción por agentes extintores gaseosos. Sistemas para el control de humos y de calor. Sistemas de señalización luminiscente. Extintores de incendios. En el caso de que se compruebe que la relación no alcanza la totalidad de los servicios que se pretenden contratar, el licitador será excluido.
XSR-CALIDAD
Aportar una descripción de las instalaciones técnicas y de los medios dispuestos para el cumplimiento del contrato. a) Se deberá acreditar la disponibilidad de taller de retimbrado y recarga de extintores. Se aportarán las autorizaciones y permisos del órgano competente de la Comunidad Autónoma de acuerdo a lo instruido en el reglamento de equipos a presión sobre recargadores.
XSX-CERTCALIDAD
Se deberá disponer de los siguientes certificados de gestión de calidad: a) Certificado del sistema de gestión de la calidad implantado, emitido por una entidad de certificación acreditada, según los procedimientos establecidos en el Reglamento de la Infraestructura para la Calidad y Seguridad Industrial, aprobado por Real Decreto 2200/1995, de 28 de diciembre. El alcance del correspondiente certificado, deberá incluir, explícitamente, el diseño, si procede, e instalación de todos y cada uno de los equipos o sistemas para los que este habilitada la empresa. b) Certificado del sistema de gestión de la calidad implantado, emitido por una entidad de certificación acreditada, según los procedimientos establecidos en el Reglamento de la Infraestructura para la Calidad y Seguridad Industrial, aprobado por Real Decreto 2200/1995, de 28 de diciembre. El alcance del correspondiente certificado, deberá incluir, explícitamente, el mantenimiento de todos y cada uno de los equipos o sistemas para los que este habilitada la empresa. En el caso de extintores portátiles, la entidad de certificación acreditada deberá tener en cuenta los requisitos adicionales recogidos en la norma UNE 23120 sobre «Mantenimiento de extintores portátiles contra incendios».
Solvencia económica
Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser al menos de 59.895,00 euros.
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 13 may 2021
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 17 ago 2021
- Ejecución
Publicaciones
- 17 ago 2021AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 13 may 2021Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
877 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 dic 2025 | Aquads Technologies SL | 29 mil € | 35,1 % | 2 | |
| 17 dic 2025 | UTOPIUX Ingeniería Informática SL | 6 mil € | 30,6 % | 5 | |
| 19 nov 2025 | Gruas Tomas Assistance SL | 811 mil € | 0 % | 1 | |
| 23 oct 2025 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense SA | 230 mil € | 9,1 % | 1 | |
| 16 dic 2024 | Aquads Technologies SL | 35 mil € | 2,8 % | 1 |
- Aquads Technologies SL
Importe 29 mil € · Baja 35,1 % · Ofertas 2
17 dic 2025
- UTOPIUX Ingeniería Informática SL
Importe 6 mil € · Baja 30,6 % · Ofertas 5
17 dic 2025
- Gruas Tomas Assistance SL
Importe 811 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
19 nov 2025
- Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense SA
Importe 230 mil € · Baja 9,1 % · Ofertas 1
23 oct 2025
- Aquads Technologies SL
Importe 35 mil € · Baja 2,8 % · Ofertas 1
16 dic 2024
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 877
- presupuesto típico del organismo
- 60 mil €
- mediana de 241 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 41 %
- bajo el presupuesto de licitación
Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real acumula 877 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 241 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 60.000,00 €. Esta convocatoria, con 66.000,00 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 38.931,20 €, un 41 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real?
Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real acumula 877 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real?
El presupuesto de licitación es de 66.000,00 €. La mediana de 241 licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 60.000,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real?
El importe de adjudicación fue de 38.931,20 €, un 41 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 23 ago 2021 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 05:44 h